Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.01.2019, 12:23
TAH TAH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2019
Город: пенза
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
TAH *
Краниостеноз (тригоноцефалия)

Здравствуйте, я мама мальчика 8 месяцев. Нам невролог в 1,5 месяцев поставил диагноз раннее закрытие большого родничка, далее со слов врача, по результатам УЗИ: "у вас вода, и желудок расширен". Назначение: измерение головы каждый месяц, Актовигин уколы, массаж, электрофорез. Каких-то особых жалоб у нас не было. Ребенок держал голову, чуть позже начал переворачиваться на живот. Пытается ползать, произносит активно звуки. Все рекомендации врача выполнили.
В 6 месяцев голова была 43 см (она росла на 1 см) на приеме врач успокоил, все в приделах нормы. Из лечение курс массажа.
В 7 месяцев голова 43 см. Врач сказал, что у нас это может быть, ждем следующего месяца. Я обратилась к другому неврологу, он нам назначил рентгенографию, по ней признаки краниостеноза. Теперь сделали КТ по нему краниостеноз (тригоноцефалия). Сдали документы ждем направление в Москву в Бурденко.
У меня есть вопросы, которые я хотела вам задать. Понимаю, что нужна ли операция ответит только врач. Но всегда ли тригоноцефалия это умственная отсталость? На что как мама я должна обращать внимание?
Еще очень обеспокоена очень частыми "облучениями" в роддоме рентген ключицы, в 4 месяца тазобедренного сустава , в 7 головы и КТ. Может анализы какие сдать. На данный момент недоверие к врачам. Надеюсь на ваш совет.
Еще замечу что на учете только у невролога. Глазное дно в норме.
Ответить с цитированием