Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 26.02.2018, 19:13
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, честно пытался понять информацию по Вашей ссылке, но понял далеко не всё.
Генетический тест фактически не исключает наличие целиакии. Точнее так, если он отрицательный, то вопрос закрыт однозначно и навсегда. Если положительный, то это может быть носитель гена, но без самого заболевания, верно я понял? И дальше надо уже уточнять через биопсию?
Вот такой тест [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] подойдет или это не совсем, то, что нужно?

И я немного запутался касательно результатов того теста, что мы уже делали, конкретно речь про Anti-EMA. Не знаю насколько достоверная информация:
Цитата:
Серологические тесты имеют большое значение в диагностике глютеновой энтеропатии. Исследование Anti-EMA, IgA характеризуется высокой чувствительностью (74-100 %), которая превосходит чувствительность определения антител к глиадину и сопоставима с чувствительностью исследования антител к тканевой трансглутаминазе (Anti-tTG, IgA). Это преимущество позволяет считать анализ на Anti-EMA одним из лучших способов диагностики целиакии. Положительный результат у пациента с клиническими признаками заболевания может являться основанием для проведения диагностической эндоскопии. Кроме того, данный тест назначается при получении отрицательного результата на антитела к тканевой трансглутаминазе у пациента с явными признаками глютеновой энтеропатии. Исследование Anti-EMA характеризуется очень высокой специфичностью (99-100 %). Это самый специфичный анализ для диагностики глютеновой энтеропатии, поэтому он может быть использован как подтверждающий тест при положительном результате других, менее специфичных исследований, например на антитела к глиадину (специфичность 70-98 %) или тканевой трансглутаминазе (97-99 %).
Может этот тест повторить? Я реально запутался, как без биописии и множества повторных анализов определиться с ситуацией. Генетический тест ведь может быть положительный, ген то не так уж и редко встречается (до 30% популяции). А делать биописию, это последнее, что хотелось бы. Других вариантов нет?
Ответить с цитированием