Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 20.08.2017, 22:49
Аватар для elislav
elislav elislav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2014
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
elislav *
Уважаемый Александр Иванович! Искренне благодарен Вам за оперативный и обстоятельный ответ по существу вопроса!

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Давайте для начала оценим Ваш риск кровотечения по шкале HAS-BLED...Отдельный вопрос: не было ли у Вас в ближайший год стентирования? Если было, то на фоне стабильной ИБС или при остром коронарном синдроме?
Слава Богу, пока стентирование не требовалось.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если по шкале HAS BLED риск до 3 (я пока насчитал 2 = возраст и кровотечения в анамнезе), то я бы не отменял ксарелто.
Совершенно верно, Александр Иванович, по шкале HAS BLED риск 2 балла. Не знал этой шкалы и критерия оценки риска, по какому-то наитию я не стал полностью отменять ксарелто, а снизил дозировку с 20 до 15 мг путём деления таблетки (на глазок, конечно же!). Теперь буду принимать в назначенной дозировке - 20 мг., ибо при отмене или уменьшении дозировки, видимо, возрастает риск тромбоза ушка левого предсердия даже при кратковременном пароксизме (минуты) ФП. А м.б. в этом плане мои опасения напрасны?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
И я бы не стал принимать этамзилат, т.к. это не антикоагулянт, а коагулянт (улучшает свертываемость в отличие от антикоагулянтов).
Непременно последую Вашему совету!

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Аскорутин и репарэф - как хотите, но вряд ли от них хоть что-то изменится.
М.б. всё-таки есть смысл попринимать аскорутин хотя бы по 1 табл. х 3 раза в день, чтобы укрепить стенки сосудов и уменьшить их проницаемость, а репарэф-2 - как ранозаживляющее средство?

Александр Иванович, огромное Вам спасибо за внимание и помощь всем страждущим! Дай Бог Вам доброго здоровья и благополучия!
Ответить с цитированием