Показать сообщение отдельно
  #1225  
Старый 27.04.2017, 12:49
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эксперт после проверки амбулаторных карт попеняла мне, что я пациентов, скажем так, старшей возрастной группы (от 45 - 50 лет) с фибрилляцией предсердий или частой желудочковой экстрасистолией я не направляю на КАГ. Я действительно не склонен в таких ситуациях это делать, если нет чего-то еще - стенокардии или её клинических эквивалентов, снижения фракции выброса, пробежек желудочковой тахикардии. почему-то у меня впечатление, что даже если и обнаруживаются какие-то стенозы и проводится реваскуляризация, то это как правило не влияет ни на течение аритмии, ни чаще всего на прогноз, по сравнению с полноценной медикаментозной терапией без интервенции. Но подтверждения своей точки зрения я пока не нашел, впрочем как и точки зрения эксперта. А вы что думаете по этому поводу, уважаемые коллеги?

Комментарии к сообщению:
Igor73 одобрил(а): Хорошо бы понимать контекст беседы с экспертом. Из того, что Вы написали, создается впечатление, что мнение эксперта не обосновано.
khaertin одобрил(а): Не исключено, что "эксперт" в одной упряжке с бенефициарами ВМП.
Ответить с цитированием