Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.10.2016, 20:15
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cavasurg Посмотреть сообщение
По поводу УЗИ: все-таки ЛПИ, ППИ, измерение сегментарного давления - оценочные методы. Из неинвазивных способов, УЗДГ обладает несомненными преимуществами, а главное - позволяет установить диагноз, локализацию и степень стеноза. Учитывая, что в анамнезе есть сведения об атеросклеротическом поражении, а также жалобы, выполнить УЗИ считаю целесообразным. Тем более, что по соотношению риск/польза в данном конкретном случае, чаша весов склоняется в сторону обследования.
Не могу согласиться. В н.в. экспертами признается необходимость любой визуализации артерий н/к только для выбора способа реваскуляризации. Т.к. показаний для реваскуляризации нет, то и смотреть нечего.

От дуплексного исследования или УЗДГ непосредственного вреда здоровью конечно же не бывает. Однако рекомендуя его без особых причин, мы обрекаем пациента на определенные хлопоты, связанными с поиском хорошего специалиста, возможными финансовыми затратами, ошибочной диагностикой, ошибочной интерпретацией и т.д.

Повальное выполнение ультразвуковых исследований в поликлиниках приводит к большому количеству ненужных операций.
Впрочем я дискутировать не буду. Пусть пациентка с родственниками решает сама.
Ответить с цитированием