Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.07.2016, 01:35
Sheylina Sheylina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2016
Город: Вена
Сообщений: 3
Sheylina *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Да, на данный момент нас больше всего волнует двигательное развитие малышки, т.к. похоже, что она отстает от своих ровесников.
4го июля доче исполнилось 10 месяцев (с учетом родов на 36+2 неделе, можно сказать 9 месяцев?). С моего последнего сообщения есть небольшой прогресс, в том числе в результате занятий (в игровой форме) с малышкой дома по вашим рекомендациям в схожих темах здесь на форуме.

Насчет ползанья. За недели 2 доча стала более активно (и более проворно/шустрее) ползать на животе. При этом если раньше она подтягивала тело вперед на двух сложенных перед собой руках, теперь она ползает поочередно выставляя руки (все так же на локтях) и лучше отталкиваяь противоположными ногами, тоже поочередно. Улучшилась координация. Легче и без моей помощи взбирается на подушку, иногда хватает двумя руками перегородку кроватки (она чуть выше ее головы) и пытается подтянуться (правда получается совсем чуть, 1-2 см, и быстро сдается). Стала чаще поворачиваться на одном локте на бочок, вторая рука при этом может быть занята игрушкой. В позе облеченных четверенек тоже может оперется о подушку (у нас диванная, более жеская и устойчивая) бочком и одним локтем, получается поза почти полусидя на боку бедра. Изредка (1 раз в 1-2 дня) может встать на четверенки на локтях и пару раз даже качнулась вперед-назад в таком положении. 2-3 раза за 2 недели таки приподнялась на выпрямленных руках, чему я несказанно рада. Упражнения по-прежнему не любит, кричит как только пытаюсь помочь ей с какой-то позой или подтолкнуть к чему-то, т.д. Мячи и валики наотрез не хочет, еле еле иногда через мои ноги получается уложить, так что пару-тройку секунд она опирается на прямые ручки. Когда все же удается приподнять ее и поставить на четвереньки, руки как будто чуточку окрепли и держат лучше. Кстати, еще она почти все время пытается выпрямить ноги, так что на облегченных четвереньках словно пытается встать, но руки никогда не выпрямляет, потому и не встает

Насчет позы сидя. Сидит уже лучше, спина более ровная. Пробовала поддерживать ниже подмышек или за бедра. Если посадить, равновесие удерживает лучше, может примерно до 10-15 секунд сидеть сама, играть чем-нибудь. Все так же часто откидывается назад, если падает, не пытается рефлекторно оперется ручками, хотя я ее учу этому, показываю как это делать. Когда помогаю сесть немного бочком на бедро, выставляю ее ручку как опору и к сегодняшнему дню она может пару секунд так продержаться. Потом рука неизбежно сгибается в локте и малышка падает, либо она сама сразу переползает из этой позы на живот. В коляске и в детском стульчике из полулежачего положения садится сама (левой рукой всегда хватается за столик/бампер коляски и подтягивается, а правой всегда отталкивается от спинки локтем), может так долго сидеть, опираясь руками (согнутыми в локтях), локтями, грудью.
Соответственно, когда стоит (если мы поставим), ножки довольно крепкие, хотя одна ступня подворачивается внутрь, пружинит немного, а вот руки совсем почти не держатся за опору и всегда согнуты, девочка практически грудью опирается, как и в позе облегченных четверенек.
Ножки свои до сих пор не хватает ручками, сколько бы я не показывала ей, как это делать. Максимум может потрогать коленку, когда лежит на спине или полулежа. Насколько важно, чтобы ребенок умел это делать?

Пожалуйста, скажите, что вы думаете по поводу степени и особенностей моторного развития нашей малышки? Есть ли задержка? Что мы еще можем сделать, чтобы стимулировать ее дальнейшее и своевременное моторное развитие? Какие упражнения порекомедуете? Я буду очень признательно любым вашим рекомендациям. Очень переживаем, что она до сих пор ручки слабенькие, не выпрямляет их, а ведь без этого и садиться, вставать, держаться сама за опору тоже не сможет?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием