Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.12.2015, 19:55
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail05 Посмотреть сообщение
Кто пробовал провести тест "потери сопротивления" при калибре иглы 25G? Ясно. Не получится.
Никто, ессно. Спинальная игла для этого не предназначена.
Цитата:
Между тем, речь идёт о спинально-эпидуральной анестезии, выполняемой с применением набора для СМА и любым, даже, самым малым калибром иглы, например, 25, 27, 29G.
Как раз, здесь сочетание безопасности, качества и меньшей стоимости пособия.
Вот мне и интересно, зачем так делать. На заре моей туманной юности, когда сильнее лидокаина ничего не было и катетеры были метражом и дубовые, - да, вводили лидокаин однократно эпидурально, просто, чтобы продлить эффект часов до 2х, т.к. спиналки не хватало. А сейчас-то, когда ропивакаин и при СМА дает приличный запас по времени - зачем? Где? При каких вмешательствах? Просто интересно. Ну я могу вообразить пару нестандартных ситуаций, но они и есть нестандартные.
Да, и по поводу "меньшей стоимости". Вы сами заинтересованы в этом? Своей зарплатой? Вряд ли. Во всех государственных ЛПУ это разные статьи расходов. Не экономьте на лекарствах, оборудовании и расходке. С этого наживется только ваша администрация, а вам никогда не купят того, что надо, потому, что вы и так справляетесь. Не наступайте на эти грабли, не слушайте жалобы главврача. Если клиника частная - другое дело.

Цитата:
Про "дыру" в ТМО читаю регулярно, так вот, при проколе ТМО иглой 25G, и последующем эпидуральном введении, никаких признаков опасных концентраций промедола в ликворе не наблюдал. Если подумать, их и не должно быть в силу малого - до 5 мл объёма, вводимого эпидурально физиологического раствора с наркотиком, градиента давления, свойств ТМО и колющего характера иглы малого калибра.
Промедола? К введению в эпидуральное пространство разрешен лишь морфин и фентанил. В субарахноидальное - лишь морфин (и спецприказом по Москве и Московской области - фентанил). Все. Информацию, правда, не перепроверяла последние годы, но не думаю, что что-то изменилось. Есть большие сомнения в целесообразности использования промедола в стационарной медицине вообще, не то чтобы его еще и эпи/субдурально вводить.
Вы со своей новой методикой рискуете попасть в большие неприятности. Еще раз советую - не надо ее афишировать. 99% видов оперативных вмешательств можно обезболить стандартными легальными способами, без изобретения велосипедов. Если что вдруг случится - Вас просто никто не поймет и никакие ссылки на давно забытые методики не помогут.
Впрочем, дело Ваше, конечно...
Ответить с цитированием