Показать сообщение отдельно
  #91  
Старый 04.08.2015, 22:06
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 182 раз(а) за 167 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LarinaTatiana Посмотреть сообщение
Нашла свои старые МРТ (8,5 лет назад). Посмотрели всей семьей, там все идеально, ну может венозная ангиома на стволе и присутствует, но незаметно в принципе.
И вот что всем бросилось в глаза - на старом МРТ на всех срезах мозг прям симметричный идеально, а на новых всех заметили разницу.
Я сейчас выложу на Яндекс.Диск МРТ, посмотрите, пожалуйста, внимательно, обратите внимание на зоны вокруг ушей, особенно в режимах 3D SWAN и которые с контрастом. Там так четко видно какое-то образование между ухом и частью мозга, который сзади ствола, на уровне гематомы и чуть ниже. Мы все 3 моих последних МРТ пересмотрели и во всех это что-то видно, только в разных режимах по-разному. На старом МРТ в этом месте все идеально симметрично и не возникает вопросов.
"Симметричность" мозга на МРТ зачастую зависит от того, под каким углом проведен срез. Если плоскость среза выставить не "идеально", то она будет пересекать различные части мозга, за счет чего будет возникать иллюзия асимметрии.
То, что Вы описываете как "образование" - это венозный синус мозга - абсолютно нормальная структура, по которой течет кровь (потому и ее хорошо видно на постконтрастных изображениях). В разных режимах венозные синусы выглядят по-разному, что объясняется достаточно сложной физикой получения изображений. Кроме кистозного образования в стволе мозга и венозной ангиомы у Вас ничего нет. В дальнейшем рекомендую не заниматься самостоятельной интерпретацией медицинских изображений - Ваши снимки и так посмотрели десятки специалистов, неужели Вы думаете, что у Вас это получится лучше?

Прочие Ваши жалобы комментировать не могу - не моя специализация, но очень советую прислушаться к советам уважаемых неврологов этого форума. Со своей стороны предлагаю Вам все же выложить результаты МРТ (той, что делали 8,5 лет назад) хотя бы в каком-нибудь виде.
Ответить с цитированием