Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.05.2015, 17:59
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
8 лет бессонницы - вылечить не удалось

Всем привет.

С 2008-ого года у меня бессонница. Насколько я в курсе — тревожное расстройство без депрессии.

Пробовал многое, но ничего не помогло.

Попробую перечислить то, что пробовал, а в конце задам пару вопросов:

1. Гигиена сна во всех смыслах.
2. КПТ у двух психотерапевтов (одна терапия непродолжительная, одна - примерно год).
3. Легкие медикаменты вроде валерьяны, чаёв и т.п.
4. Методики релаксации по Джейкобсону.
5. Акупунтура.
6. Транквилизаторы (грандаксин, феназепам).
7. Гипнотики (имован).
8. Антидепрессанты — миртазапин, тразодон, агомелатин.
9. Антипсихотики —*кветиапин.
10. Гипноз (классический и эриксонновский, курсами).
11. Никаких вредных привычек.
12. Спортзал, включая бег и пауэрлифтинг.

На протяжении одного года мне помогал миртазапин, но в определённый момент его действие прекратилось (включая удвоенную дозировку).

Все лекарства употреблялись исключительно по предписанию лечащего врача. После тразодона у меня начались признаки поздней дискинезии (сильно трясу ногой и скрежечу зубами, сидя за компьютером). Агомелатин значительно ухудшил состояние. Феназепам, конечно, помогает, но в своих пределах —*1/2 таблетки не даёт сна вне дома или перед стрессовой ситуацией на следующий день. Имован был курсом в 14 дней, из которых сон был в течение 10 дней и довольно хороший. Через год ситауция с двигательным беспокойством улучшилась, но как только я принял мизерную дозу кветиапина (врач выписал по 1/2-1 таблетке, а я выпил 1/4 в течение 5 дней), жена заметила, что я снова усиленно начал испытывать двигательное беспокойство, поэтому лекарство самолично отменил и с тех пор (было это полгода назад) больше не обращался к врачам.

В целом, в последние два года состояние сильно ухудшилось, причем отменил АД я полтора года назад. Думаю, подключается депрессия к моему состоянию. Раньше был тонус и силы переживать бессонные ночи, сейчас выйти погулять — вопрос наличия или отсутствия сил, которых у меня почти нет. Отхожу от полностью бессонной ночи раза в 2-3 дольше теперь, чем раньше. После бессонной ночи на следующий день сплю максимум 4 часа (но чаще нужен еще один день без сна, чтобы получить 4-хчасовой сон на третий день). В целом, мой сон дольше четырёх часов не длится даже в самые лучшие дни. Из самых заметных эпизодов — в этом году один день удалось проспать 8 часов. В остальном —*ложусь в 23:30-0:30, засыпаю 30-90 минут, просыпаюсь (если удалось заснуть) в 4:00-4:30, дальше просто лежание. В бессонные дни —*ожидание дрёмы в течение часа-двух, затем лёгкая дрёма в течение часа, затем снова мозг включается на полную катушку, и в кровати находиться уже неприятно. За последние 4 дня спал один раз в течение трёх часов и один раз в течение двух. Чтобы вы не подумали, что я сплю, но думаю, что не сплю, уточню, что за эти 4 дня я 4 раза ложился в 23:30, а в 2-4 ночи уже уходил из спальни, так и не дождавшись хотя бы дрёмы.

Состояние с тревожным расстройством ухудшается также обрастанием фобиями. На данный момент их две —*страх смерти и аэрофобия (по той же причине, вероятно).

Собственно, понимая, что никакой панацеи мне не светит, просто хочу спросить:

ЧТО ДАЛЬШЕ?