Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 29.08.2006, 15:20
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая? Я не спорю, что цитология - очень важна и возможно даже имеет первостепенное значение в ранней диагностике опухолевых процессов (про это нам очень доходчиво, но настойчиво говорил доцент кафедры гинекологии!), только вот если посмотреть на то, как сейчас работает, скажем так, цитологическая служба - ахтунг, товарищи! Лабораторий (по-крайней мере в Пензе) раз-два и обчелся, оснащены они плохо, да и работой, уважаемых цитологов, никто не заваливает!
И все это не по вине самих цитологов - просто у нас почему-то считается, что взять мазок той же шейки матки и отправить на исследование - это нечто из ряда вон, то ли очень трудно, то ли что? Я не знаю!
Наша медицина почему-то проходит мимо цитологии, хотя во всем мире, данные цитологического исследования входят даже в стандарты диагностики!!! Это мое мнение, то, что я знаю. Если в чем не прав, уважаемый Cytologist, вы уж поправьте, буду рад!
Ответить с цитированием