Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.03.2015, 03:53
Yuri_k Yuri_k вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Yuri_k *
Прошу консультации невролога

Моя тема в разделе паразитология - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338802

Мужчина, 40 лет, рост 170, вес 55 кг ( мой вес в октябре 2014 59 кг).
Хронический гепатит Б, принимаю тенофовир седьмой год.

В октябре 2014 появились болезненные спазмы в мышцах над ключицей, правая сторона, спустя несколько дней - левая. Несколько раз в день, далее - в течение недели - ежечасно.
Далее, в течение следующей недели такие же очень болезненные спазмы вдоль кивательной мышцы, по восходящей к затылку, и у затылка с двух сторон.
Увеличились слева подчелюстные л/узлы, появились тяжи на шее ( тонкие, болезненные ) и такие же тяжи выше кадыка, тошнота, чувство интоксикации. Самостоятельно вводил цефтриаксон 7 дней.

Стала шаткой походка, голову не мог держать прямо - только вперед.
Были спазмы в пахе слева, напряженная брюшина, отсутствие аппетита , ел только яблоки, в больших количествах. На спине мышцы стали "дубовые" по нисходящей до плеч.

Далее все как то стабилизировалось, болезненные спазмы прекратились.
Походка - шаткая. Шея - отеки, "дубовость".
Периодически стало появляться к вечеру чувство, что не доживу до утра ( конец декабря, январь), то есть какая то нервная "тряска".

В начале февраля 2015 появились судороги в пальцах рук, рассеянные спазмы в мышцах- сначала левая рука, потом правая, потом ноги, Прогрессировало в течение недели.

Обратился к неврологу - атаксия, с поражением мозжечка, энцефалопатия неясного генеза.
Назначение - МРТ ГМ +контраст + ангиография.
Провел исследование в этот же день, в белом веществе - очаги 3-4 мм, контраст не накапливают, сосуды без патологии, диагноз - ДЭ сосудистого генеза, назначение - кортексин, принимать не стал.

Обратился к инфекционисту, заподозрил боррелиоз. Сдал анализ - IgM - положительно, госпитализировался в 1 ИКБ по скорой, лечили цефтриаксон 10 дней, боррелиоз не подтвердился, посли выписки самостоятельно сдал методом иммуноблота - отрицательно.

Осмотр невролога в стационаре - энцефалопатия неуточненного генеза, вестибуло- атаксический, астено - невротический синдромы.

Осмотр окулиста - днз гиперемирован с внутренней стороны, границы с внутренней стороны стушеваны. Артерии сужены, вены в калибре не изменены.
Анализы
СМЖ - белок - 0,5 г/л, 9/3 ( 5 лимфоциты, 4 нейтрофилы) сахар - 3.5, бесцветный, прозрачный. Посев - роста нет, микроскопия - микробы и лейкоциты не обнаружены.

Биохимия - АЛТ 26, АСТ - 80, ГГТ - 52, ЩФ -90, сахар 6.2 ( у меня обычно 4.5, накануне сдачи кололи дексаметазон ), креатинин - 100 ( мой обычно 75) , мочевина 5.8, амилаза - 105.

Выписали в удовлетворительном состояние.
Во время пребывания в стационаре были белые вспышки в глазах, спазмы в жевательных мышцах, подергивания носа и глаз. Болели мышцы спины, первое время практически не вставал.

Был еще один осмотр офтальмолога - ангиопатия.


Сейчас - дней шесть назад начались небольшие боли в пояснице, онемение вдоль поясничного отдела и чувство "ощепенения", стягивания вдоль позвоночника ( в пояснице ). Два дня не мог толком встать с кровати. Такое же чувство в шее - стягивание, напряженность , онемение, потеря чувствительности.
Стал колоть дексаметазон 8 мг два дня- состояние улучшилось, 4 мг три дня - хожу, но как то "полиомелитообразно".
Челюсти и макушку сводит приступами, ноги- руки непослушные, судороги, спазмы, шаткость, голова иногда трясется, давление 120/80.

Прошу проконсультировать по моему состоянию.
Ответить с цитированием