Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.03.2015, 18:05
Falco Falco вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2013
Город: Вологда
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 27
Falco *
NochkaCH, Здравствуйте!
Сын понимает, что та р, которую он произносит это французская р, так как иногда слушаем песни на французском, а также мультики. Я ему давненько намекала, что его р хоть и красивая, но для нашего русского языка не совсем походит...Я с ним общаюсь как со взрослым и он понимая это, стал свою р убирать из речи и пока остановился на сглатывании этого звука, что и было год назад до его экспериментов со звуком р. Думаю на данный момент это не критично, пока мы правильный русский р не поставим, так?

Спасибо за совет с медведем и медвежонком, у нас почти сразу поставилась твердая л!
Упражнение футбол делаем, с силой струи пока проблемы, но будем тренироваться. С мотором тоже вибрация не часта, но тоже думаю вопрос времени.

А самое главное-надавив на регистраторов в поликлиники я выбила прием логопеда в нашей поликлинике и в итоге мы сегодня уже сходили.
Итог приема- Логопед сказала, что ш и ж у нас правильные и мы постарались на отлично!(чему я очень рада). А также сказала, что и твердый звук л практически правильный, сын иногда говорит его как межзубный, а иногда уже и как зазубный.
Правда по моим ощущениям, когда он твердый звук л произносит зазубно, то у него он получается несколько смягченным, но логопед настояла, что все в норме (со временем твердый станет полностью зазубным и утвердится) и надо лишь заниматься теперь на автоматизацию твердого л.
Она сказала, что надо заниматься так- просить ребенка рассказывать о прошедшем дне в глаголах, делать это для того, чтобы он применял твердый звук л в реальности- "Я встал, умывался, играл, прыгал итд". А также упражняться на "стечение" в словах-пл, сл,гл и так далее. Ну и конечно продолжать вызывать вибрацию в моторе, это у нас слабое место.

У меня к вам два вопроса-
1. Могу ли я ВАМ задавать в этой теме периодически уточняющие вопросы?
2. Наш прием у логопеда был сегодня достаточно короткий и я прошу вас, по возможности, дополнить её рекомендации исходя из наших уже имеющихся возможностей. Возможно вы подскажите еще какие-нибудь эффективные упражнения на твердый л(мне кажется он пока не очень твердый и уверенный). Ну и вообще любые ваши пожелания и рекомендации!)
Спасибо!
Ответить с цитированием