Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 13.08.2006, 17:24
Sterlikov Sterlikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Sterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайно почитал форум и решил вмешаться дискуссию по теме "Ответ уважаемой b.ym и другим любознательным борцам с вакцинацией"
На мой взгляд, слухи о В.П. Сухановском, как о борьбе с противотуберкулёзной вакцинацией, несколько преувеличены. Я лично общался с В.П. Сухановским, когда он был ещё жив, а также с его коллегами, в частности, с А.А. Гавриловым (кафедра фтизиопульмонологии Российского Государственного Медицинского Университета). Он предлагал лишь перенести вакцинацию ребёнка на более поздние сроки (3 месяца), но не отменить её. Однако, это предложение датируется ещё серединой 90-х г.г., когда уровень заболеваемости туберкулёзом был ниже, чем сейчас. Вполне возможно, будучи живым сейчас он бы высказывался по-другому. Из высказывания М.И. Перельмана тоже не следует, что он против вакцинации БЦЖ, возможно, противникам вакцинации следует прочитать его более внимательно. Из собственного, теперь уже 10-летнего опыта работы во фтизиатрии, могу сказать, что вакцинация БЦЖ действительно предотвращает смерть детей раннего возраста от туберкулёза: все умершие от туберкулёза дети в ТКБ № 7 не были вакцинированы БЦЖ. Также БЦЖ достаточно надёжно защищает и от тяжёлых, смертельно опасных форм - туберкулёзного менингита, сепсиса Ландузи и казеозной пневмонии. Среди нескольких десятков детей, больных туберкулёзными менингитами лишь одна девочка из р. Саха была вакциниована БЦЖ; однако, поскольку вакцинации предшествовал контакт с больным туберкулёзом (что выяснилось позже), вакцина, как и следовало полагать, не сработала.
P.S. Я редко смотрю информацию, связанную с гомеопатией и др. нетрадиционными методами лечения, благо есть возможность непосредственно общаться с уважаемыми людьми, практикующими эти методы. Сегодня случайно наткнулся на ряд статей, т.н. господ "гомеопатов" и "онкологов". На мой взгляд, пропагандируется варварство. Вступать в дискуссию с этими адептами из каменного века я не намерен, поскольку ценю своё время. Создаётся впечатление, что врачей-инфекционистов кто-то, помимо их воли, хочет сделать богатыми людьми, ибо лечить заболевание, как правилоЮ значительно дороже, чем его предупредить.
С уважением, врач-фтизиатр к.м.н. Стерликов С.А.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Samoshkin одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
alexdr одобрил(а):