Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 09.01.2015, 13:21
ebd ebd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2015
Город: Netherlands, Delft
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
ebd *
Алексей Михайлович, спасибо за ответы

Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
А вот бы на все это посмотреть. Кстати ТТГ тоже сдавали?
ТТГ это тиреотропный гормон (гугл выдает первой ссылкой)? Насколько помню анализ на гормоны сдавал, думаю ТТГ в том числе.
А вот посмотреть на все это сложнее. На руках у меня никаких результатов нет – они все в больнице, в базе данных. Не знаю дадут ли мне их если попросить, но честно говоря, я не просил.


Цитата:
Вообще говоря - учитывая молодой возраст вполне обсуждаемы методы аблационные. Если точно исключены все прочие причины фибрилляции.
Доктор сказал, что никаких других причин он не видит (заболеваний нет, анализы в норме).

Цитата:
Что касается терапии - давайте сначала определимся - к чему мы стремимся.
Стремимся удержать ритм? С учетом 15-летней давности и конкретно Вашего описания аритмии это труднодостижимо.
Думаю что удержать ритм постоянно (т.е. без приступов аритмии) вряд ли удастся.
Посему цель терапии, как мне видится – это сокращение количества и продолжительности приступов. Как я писал, сами приступы я переношу (более-менее) хорошо. Скажем, если приступы возникают раз-два в неделю и длятся до 24 часов – для меня это приемлемо. НО... это приемлемо если приступы и сама терапия не вызывают структурных изменений в сердце. Если вероятность изменений высока – то надо смотреть в сторону РЧА.
За последние 6 лет (когда принимал соталол) никаких видимых изменений в сердце не произошло. Не знаю как долго это может длится с новым лечением (флекаинид+метопролол+прадакса).
Доктор в общем-то так и сказал: лечимся, ждем и смотрим. Вопрос если смысл ждать – может быстрее делать РЧА?
С другой стороны – если предположить, что все останется так как есть еще 5..10 лет – может есть смысл в терапии?

Цитата:
Строго говоря - это значит текущая терапия не работает.
Строго говоря – да, не работает. Но если преследовать ту цель, что я описал выше (а именно - сокращение количества и продолжительности приступов), то текущая терапия работает гораздо лучше предыдущей.

Цитата:
Не вполне понятно назначение Прадаксы (если Вы ничего не скрыли в описании в начале). Судя по описанному - вероятно хватило бы Аспирина.
Ничего не скрываю. Аспирин принимал с соталолом, на протяжении 6 лет. Но сейчас доктор почему-то решил перевести меня на прадаксу.
Ответить с цитированием