Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.04.2014, 14:39
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение.

Поскольку цифры площади моего митрального стеноза несколько отличались у разных врачей и по результатам стресс теста мне рекомендовали балонную вальвопластику, то была проведена чреспищеводная ЭХОКГ.
Результаты которой несколько меня огорчили. Вот так они звучат в заключении врача.

Площадь отверстия планиметрическим методом в районе 1см. Средний градиент в начале экзамена в районе 20 из-за синусальной тахикардии. (У меня была общая анестезия)Более высокие цифры были получены другим методом измерения и видимо связаны с наличиаем тахикардии. Регургитация легкая и нет тромбов.

Вопрос бы решила балонная вальвопластика, но проблема в анатомии. Она неидельная. Подклапанный аппарат кажется очень "переработанными, переделанными" (не знаю как точно перевести). Имеется узелок кальцификации на ближнем кольце к передней коммисуре. (это мой дословный перевод, может несовсем понятный). Поэтому риск возникновения травматической "утечки" клапана не нулевой. (на словах врач оценил как 5-10 процентов.) Поскольку пациент ассимптоматический и без НТАР в покое, то по мнению врача мою ситуацию пока можно наблюдать и использовать медикаметозную терапию.

Вот результаты моего стресс теста-
-площадь отверстия 1.2 (планиметрия)
- средний градиент в покое 7
-максимальный градиент с нагрузкой 26
-НТАР от 35 в покое до 75 во время нагрузки

Во время нагрузки не было подъема давления и диспноэ.

На другом УЗИ врач писал, что нет HTAP в покое.

Когда я крутила педали, одышки не возникло, но было довольно тяжело крутить, но скорее ногам, чем из-за дыхания.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.
-стоит ли делать балон ???
- насколько опасно пока просто наблюдаться, вдруг я не замечаю признаков сердечной недостаточности (все-таки при физнагрузке у меня бывает сердцебиение учащенное и хочется вздохнуть поглубже иногда, я протсо считала это нормой для нетренированных людей)?
- можно ли заниматься спортом - легкий бег например?
Ответить с цитированием