Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 27.11.2013, 15:00
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас огорчает, когда ситуация выходит за рамки задуманного вами плана, отсутствие контроля вызывает раздражение. Ситуация, когда в семье появляется маленький ребенок накладывает на родителей дополнительную ответственность за жизнь и здоровье другого человечка. Моментов в жизни, неподвластных контролю становится больше.
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
Я знаю, что наверное перегибаю палку со своим контролем над обстоятельствами. Но я всегда такая была. Точнее чем более ответственности в жизни, тем больше контроля. Это же нормально? Вот я не умеют отпускать на самотек, точнее не умею не огорчаться от того если что-то идет не так как должно. Я привыкла контролировать и строить планы. Мы планировали ребенка, мы планируем все поездки, мы планировали свадьбу, почти все в нашей семье происходит потому что планируем. Ну бывают исключения - но приятные - пошли в кино вдруг, или кафе)

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ksenechka84!
Вас мучают кошмары об отсутствии контроля...
не хочу их, я после них такая разбитая утром, мне так плохо этого... я фильмы ужастики даже не смотрю, или если в фильме не приятные моменты отворачиваюсь... Гарри Поттера с мужем ходили смотреть, так отворачивалась и у мужа спрашивала: "Все? Закончилась сцена?" чтобы повернуться обратно....


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы говорите о том, раздражения стало больше, когда сын стал показывать характер, что это значит?
До года наш сын был "примерным" ребенком, до 7-8 месяцев спал помногу, мог играть сам с собой, был очень радостным ребенком. Особых хлопот не было. Брала работу на дом. Но в год примерно он стал плохо засыпать, надо было его укачивать помногу, хлопать по спинке, в итоге приучили чтобы засыпал сам в кроватке (через слезы и крики....). Ребенок стал щупать рамки дозволенного. Ну там кушать по выбору, не спать в положенное время.... В 1.8 примерно мы решили бросить соску. Бросили соску, но решили пойти на компромисс, заменили привязанность к соске на то что кроватку пододвинули к нашей кровати (понимаю теперь что не надо было... но ребенок первый.. не опытные мы)))) Вот тут он по полной программе стал проявлять свой характер "ребенка", стал просить рассказывать ему стишки, читать сказки, держать за ручку, хлопать по спинке и это все для засыпания. Муж по 5 раз подряд рассказывал "Лукоморье"))), винни-пуха наизусть знает... Иногда перелазил к нам, пихал нас, толкался, пытался уснуть, но тесно и безуспешно... Ребенок засыпал по полтора часа... если не делаешь что-то, то были слезы и крики... вот так мы какое-то время укладывались спать... потом все нервные и усталые засыпали... Ходили к психологу, я не понимала почему ребенок психует, швырят вещи если что-то не нравится. Объяснили что это нормально, главное мне правильно себя вести. Потом приучили ребенка засыпать в кроватке в своей, но свою кровать не растилали, я сидела рядом на диване, муж сидел на кухне в темноте. В итоге месяца полтора назад сделали перестановку в квартире, ребенка отодвинули к другой стенке. Он отказывался немного, пару раз приходил к нам, но мы уносили обратно. Потом сделали карниз и повесили портьеры по середине комнаты, купили красивый детский палас, новую подвесную корзину для игрушек, наклейки, и сделали ребенку свою комнату (у нас вообще однокомнатная квартира). С тех пор ребенок спит в кроватке сам. Ложится иногда с проблемами, но спит всю ночь. Не скрываю, мы прыгали от счастья когда спали ночью всю ночь.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что вы много требуете от себя, у вас работа, муж, маленький ребенок, заботы по дому. А требуете вы от себя все так же как и раньше (до рождения сына).
Так ведь ответственности больше, больше дел.... Ведь другие и по несколько детей имеют, и нормально, как-то все успевают, и выглядят хорошо, и мужа ублажают, и рботают, и радостные и веселые. А у меня сил не хватает на все, и меня это раздражает....


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если присоединить к вашему перфекционисткому способу жить эти две вещи, то получится, то, на что вы жалуетесь. Вы тревожитесь, и пытаетесь "снять" тревогу с помощью контроля. А когда проконтролировать что-то не удается, то тревога возрастает.
Перфекционизм свойственен моему роду работы... Ну и вырастили меня такой, не будешь хорошо учиться, не поступишь в университет, у родителей денег нет, будешь неучем и пойдешь мыть полы... все зависит только от меня....
Ответить с цитированием