Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 15.11.2013, 19:18
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Все могло решиться биопсией лимфоузла если не перед первым, то хотя бы перед 2-м циклом химиотерапии.
Перед первым курсом не было сомнений: пункция, узи и маммография подтверждали рак, поэтому на следующий день сделали трепан-биопсию и через день - первую химию. Пока получили ответ, пока сделали вторую биопсию (под контролем узи) и ждали ответ, пришло время второй химии. На тот момент, когда я начала настаивать на удалении или хотя бы биопсии л/у, оказалось, что его не видно. Зато разрез от первой трепан-биопсии воспалился и нагноился. Анализ отделяемого показал воспаление и "единичные комплексы, подозрительные на железистый рак". И никто не хотел больше "ковырять" ни опухоль, ни тем более лимфоузел, которого не видно.

Чтобы я успокоилась, сделали пункцию из двух самых подозрительных мест. Подозрения не подтвердились, зато оба места пункции тоже нагноились, получились глубокие полости. В итоге в промежутках между химиями (начиная со второй) мне назначали антибиотики, чтобы притушить воспаление, а на операции опухоль получилась похожа на соты, заполненные какой-то гадостью. Хирурги оперирующие радовались, что им такая интересная штука попалась

Прошу прощения за то, что загружаю Вас подробностями, но, как и в случае с объемом операции, я снова чувствую, что мне самой прийдется что-то решать. Смущает то, что клинически во время лечения все было похоже на опухоль, узи на следующий день после 5-й химии даже показало увеличение кровотока и отек кожи до 3мм, чего раньше не было. Поэтому и решили не откладывать дальше операцию, хотя размер опухоли за 5 циклов химии не уменьшился ни на миллиметр.

Сейчас прошло 4 недели после 5-й химии и 10 дней после операции, шов зажил, ниточки уже частично сняли, лимфа не отсасывается, в понедельник обещают, наконец, письменное заключение гистологии и даже консилиум. Жду. И хотя я понимаю сложность ситуации для врачей, но все равно безмерно рада и благодарна за то, что в финале клетки тоже не обнаружились.

Еще раз большое спасибо!
Ответить с цитированием