Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 30.08.2013, 21:19
svitym svitym вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
svitym *
Эрибулин

Добрый вечер!

Очень прошу совета по поводу дальнейших действий в лечении основного заболевания.

Предыдущие биопсии не дали результатов, и трое врачей, смотревших очно, считают, что лимфоузел для гистологии удалять не имеет смысла: он не увеличен, на УЗИ выглядит обычно. Объясняют, что был ли он вообще увеличен или это - эффект химии, сейчас вопрос: фотографий УЗИ нет, в Онкоцентре - конвейер, каждого пациента смотрят очень быстро. За день до этого другой врач на УЗИ ничего плохого в л/у не разглядел, увидел и сфотографировал только саму опухоль.

Делать еще одну биопсию самой опухоли тоже не рекомендуют, т.к. непонятно, попадут ли туда нужные клетки или нет.

После первой химии АС по УЗИ "измененная область" увеличилась с 1.5х3см до 3х3.5см за несколько дней во время месячных, сейчас - медицинская менопауза и опухоль не изменяется. Итого, после двух курсов АС имеется увеличившаяся опухоль и побочный эффект в виде высоких уровней АЛТ, АСТ и т.д. и непонятных кровоизлияний и отеков на ногах.

Врач в Лисоде советует перейти на таксол раз в неделю 12 курсов, затем - операция и разбираться дальше по результатам анализа операционного материала.

Зато мой химиотерпевт в Онкоцентре считает, что лучше сейчас сделать 2 курса Эрибулином для уменьшения опухоли для операции, затем - операция и решаем дальше.

Я прочитала в инструкции Эрибулина, что до его применения долны быть выполнены курсы и антрациклинами, и таксанами.

Первый вопрос: посоветуйте, пожалуйста, можно ли сейчас капать Эрибулин? Извините, пожалуйста, если я спрашиваю глупости, но я не могу понять: он лечит или применяется для продления жизни в случаях, когда никакие другие лекарства не помогают?

И второй вопрос: в инструкции написано, что "при активности АЛТ или АСТ, превышающей ВГН более чем втрое, у пациента повышается риск развития нейтропении 4-й степени и фебрильной нейтропении." Означает ли это, что мне нельзя сейчас делать Эрибулин, учитывая токсичность предыдущей химии для печени?
Химиотерапевт не хочет назначать КСФ, потому что они могут стимулировать и опухоль.

Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием