Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.07.2013, 21:46
Yulia_Z Yulia_Z вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2013
Город: SPb
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yulia_Z *
Странная интерпритация 1 скрининга у генетика

Здравствуйте,

Стою на учете в МГЦ (Санкт-Петербург), ВПР мочевыделительной системы и хромосомная потология плода (47,ХХ +22) в 2012г. Сейчас беременна 17 недель. Делала 1 скрининг в 2 местах, в самом МГЦ и у специалиста с хорошими отзывами. Сегодня генетик МГЦ посмотрев на результаты скрининга, который делали в МГЦ сказала, что в моем случае высокий риск генетической проблемы в данной беременности, из-за того, что при подсчете индивидуального риска не учитывается в программе то, что я принимала на момент скрина утрожестан 300 в сутки, и ей не нравится мой низкий ХГЧ в результатах.

Данные по скрину в МГЦ:
Дата УЗИ: 20.06.13
Возраст: 36 лет
Срок беременности: 12н +6д
Плодов: 1
КТР: 62мм (12н +3д) (Snijders)
Длина бедра: 5 мм
ТВП: 1.8
Визуализация носовых костей: определяются
Сердцеиение ритмичное
Частота сердечных сокращений: 169 уд\мин
Околоплодные воды: нормальное количество
В матке 1 живой плод. Грубых врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено.
Рекомендовано контрольное узи 18-21 недели.

Дата забора крови на маркеры: 21.06.13
Вес: 69 кг
Результаты:
HCGb 28,90 МЕ\л 0,84 МоМ
PAPP-A 2,29 МЕ\л 0,63 Мом
Индивидуальный риск на момент проведения скрининга, рассчитанный на основе возрастного риска, ультразвуковых факторов (ТВП плода) и биозимическом анализе материнской сыворотки (свободной бета-субъеденицы ХГЧ и РАРР-А). Биохимические медианы скорректированы с учетом веса матери.
Расчитано:
Синдром Дауна (трисомия 21) - 1:218 (возрастной) - 1:4358 (индивидуальный) - низкий риск;
Синдром Эдвардса (трисомия 18) - 1:218 (возрастной) - 1:4358 (индивидуальный) - низкий риск;
Синдром Патау (трисомия 13) - 1:218 (возрастной) - 1:4358 (индивидуальный) - низкий риск;

Неужели у меня хоть программа проанализировала мои данные и выдала низкий риск, то все равно риск высокий и нужно сделать взятие материала? Так как генетик считает, что при утрожестане 300 едениц не должен быть такой низкий ХГЧ, а он в моем случае должен быть на верхнем пределе, а возможно и выше его, и типа то было бы моей нормой?

Я боюсь рисков из-за взятия материала для цитогенетического исследования, так как имею ОГА, и диагноз привычное невынашивание (2 вык на 7-8 неделях - материал не удалось взять для генетики и ЗБ на таком же сроке по 22 трисомии). Неужели мне действительно при данных результатах 1 скрининга необходимо проводить данное исследование? Или это перестраховка у варча? Или действительно мой ХГЧ очень низкий при данном колочестве прогестерона?

Спасибо
Ответить с цитированием