Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 21.12.2012, 20:35
zima12 zima12 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Краматорск, Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
zima12 *
Question

Спасибо большое за Ваши комментарии.

Вчера 20.12.2012 (8-й день после травмы) я был на приеме у врача, и он назначил мне контрольный снимок на 25.12.2012.

Боли в ноге от движений у меня практически исчезли. Вчера утром обнаружил, что могу ворочать ногой с гипсом без боли, что прежде было нелегко, особенно по утрам.

Основное беспокойство доставляет отёк. При опускании ноги гипс за считанные секунды "наполняется" изнутри, место травмы ощущает давление до боли и жжение. Как только ложусь на кровать - так же быстро гипс "опустошается", некоторое время остается только жжение в месте травмы и слабая ноющая боль. По утрам эффект особенно болезненный, в течение дня и особенно ближе к вечеру более мягкий.

Разумеется, в кабинете врача, где на каждого пациента по талончику отведено 10 мин, я на беспокойство по поводу отёка вчера получил соответтвующий ситуации краткий ответ: "Да, так иногда бывает".

Не будучи специалистом, я попробовал рассуждать. Если низ ноги так быстро "наливается" и "отливает", то, наверное сосуды травмированной ноги имеют сейчас "особый" режим обильного кровоснабжения места травмы. Режим, который даже в ночное время, когда нога горизонтальная, обеспечивает достаточный прилив крови к голеностопу.

Меня волнует вопрос, как этот "особый" режим кровоснабжения вернётся в нормальный? По команде организма, который решит, когда травмированное место более не нуждается в "особом" кровоснабжении? Или этот особый режим "застрянет" до тех пор, пока не будет "выключен" массажами, мазями и долгой реабилитацией? К последнему варианту меня подтолкнули некоторые темы форума, в которых речь идёт об отёках, не проходящих в течение года.

В этой связи у меня 2 практических вопроса, если можно:

1. 9-й день травмы (моей сложности) - это нормальное время для отёка, или он уже должен начать сходить? Когда можно ожидать убывание отёка?

2. К моменту, когда ожидается убывание отёка, не будет ли полезным чаще опускать ногу, и таким образом "подсказывать" организму, что кровоснабжение уже чересчур обильное, и пора выходить из "особого" режима? Ну, другими словами - начинать тренировать сосуды, что ли? Или как минимум до дня снятия гипса действует единственное правило "чем реже наливается нога, тем лучше"?

Спасибо.
Ответить с цитированием