Показать сообщение отдельно
  #549  
Старый 14.07.2012, 11:48
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Чем бы попробовать удержать синусовый ритм пациентке с вагус-индуцируемой пароксизмальной фибрилляцией предсердий? Пароксизмы начинаются исключительно во сне, по ночам. Дизопирамида у нас нет, а если бы и был, я бы поостерегся назначить - 77 лет, гипертония с ГЛЖ, ИБС с довольной типичной стенокардией I - II ф. кл., да и опыта применения этого ААП у меня никакого абсолютно. Амлодипин вечером получает по поводу ГБ. На соталол - крапивница, на кордарон описывает какую-то реакцию ЦНС ("была как пьяная"), четко связанную с его приемом. Пароксизмы переносит плохо, с ломящей болью в левой руке (наверно стенокардия). Аритмолог в РЧА отказал, т. к. у пациентки по ХМ еще есть и пароксизмы эктопической предсердной тахикардии (распечаток холтера с примерами записи эктопической предсердной тахикардии к сожалению нет, ЭКГ с фибрилляцией предсердий - есть). Я в замешательстве. Пока отменил аллапинин, который она принимала 2 года без существенного эффекта. Назначил минимальные дозы бета-блокатора и дигоксина, хотя и опасаюсь, что это может участить пароксизмы из-за снижения чсс, но может во время приступа чсс поменьше будет, перевести в постоянную форму?
Дигоксин я бы отменил. Амлодипин уменьшил до 2,5 мг и перенес на утро (АГ компенсировал бы добавкой валсартана вечером титруя от минимальной дозы). Вечером титровал бы конкор от 1,25 мг. По-моему надо вернуться к кордарону (ежедневно только вечером титруя от 100 мг до 600 мг) или если кордарон не подходит пропафенон от 150 до 600 мг тоже вечером ежедневно. Интересно, как Вы собираетесь переводить в постоянную форму?
Ответить с цитированием