Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.05.2012, 16:19
Olgazxc Olgazxc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Волгодонск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Olgazxc *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Моему сыну сейчас 1 год и 1 месяц. На данный момент Миша научился очень быстро ползать, но не так как я Вам описывала ранее. (Миша становится на четвереньки, но с высоко задранной попой, позу эту не фиксирует, продолжает вставать дальше на носочки, получается, что он встает на мостик, только животом вниз, делает пару шагов и выпадом плюхается на живот так он поползал всего два дня. Сейчас он ползает на левом локте помогая правым коленом, но достаточно быстро, легко переползает через преграды (20-30см). Возле опоры научился ходить быстро в обе стороны одинаково, но пошатываясь, может развернуться спиной к дивану. Сам не встает, хотя попытки есть, несколько раз видела, как с утра пытался встать в кроватке, почти вставал, но тут же заваливался, абсолютно нет равновесия. Получается вставать, опираясь о мои ноги или живот, и возле выдвинутого дивана (он низкий и есть удобная боковинка за которую можно схватиться).

Появился выразительный лепет, (его вообще у нас не было до 11 месяцев) Говорит: дя-дя, га-га, ка-ка, ля-ля, па-па, ба-ба и т.п. Осознанно говорит, как мне кажется только па-па на папу и микроволновую печь. Слога ма-ма нет вообще. Понимает слово "нельзя", "дай" (но не всегда, когда есть настроение). Любит играть в ку-ку, прятаться, закрывая лицо ручками, любит целоваться, обниматься. Смущается и заигрывает, когда видит чужих.

Сейчас меня волнуют следующие моменты:
1. Подскажите пожалуйста, какие есть еще упражнения на выработку равновесия. Мы делаем упражнение "еду-еду", катаемся на мяче, но сейчас это очень трудно, Миша с него сползает или переворачивается.
2. Как помочь научиться садится от опоры на корточки? Если падает игрушка, Миша падает за ней навзничь.
3. На что еще нам необходимо обратить внимание?

Спасибо, что уделяете нам время.
Ответить с цитированием