Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.01.2012, 19:21
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Юлия!
Как же приятно читать про приятную атмосферу в доме)) Чувствуется, что праздники на Вас и на Вашу семью очень положительно влияют) Так и должно быть..
Цитата:
так как мама спокойна, то (мне так кажется), что и ребенок не нервничает.Много прогулок на улице, поездки в магазин, подарки - все это создало комфортную обстановку, в которой нет повода для нервов.
Да, хорошо,когда много дел: все заняты и чем-то увлечены -нет времени что-то выяснять. А с другой стороны, это ведь непросто,когда все дома и всем надо уделять внимание. А если не праздники, а просто выходные и все дома? Как в таком случае проходит общение?
Цитата:
Но праздники кончаются...
Есть ощущение, что наша проблема в нашей недоговоренности,
Возможно. Мне кажется, действительно, очень важно именно договариваться : кто с кем гуляет и когда, кто укладывает, как будем реагировать, когда ребенок капризничает и т.д. Желательно найти время для такой обстоятельной беседы с Вашими родителями, и это должно быть в отсутствие детей.
Цитата:
истерики бывают в моменты попыток самостоятельного одевания и раздевания с криками "не помогай, я сама". В связи с этим стараюсь одевать на дочь такую одежду, которую она смогла бы самостоятельно одеть и снять.
Абсолютно правильно делаете. Известная истина: не надо делать за ребенка то, с чем он сам может справиться.
Цитата:
Но если в этот момент с ней рядом кто-то другой, то истерика вполне вероятна.
Почему, как Вам кажется?
Цитата:
бывают ситуации "хочу, чтобы мама..." положила котлету, пошла гулять, принесла горшок.
Опять же хочу спросить Вас, почему это происходит, как Вам кажется?
Цитата:
бабушка и на пенсию-то ушла, чтобы мне помогать с детьми.
Не каждая бабушка уходит с работы ради внуков) Как она без работы, не скучает?
Цитата:
В течение для бабушка забирает к себе маленького (кладем его в люльку), иногда гуляет с ним, иногда гуляет со старшей дочкой
Цитата:
Но все остальное время проводит на кухне (собственно, с моей стороны это одна из основных претензий, т.к. не считаю основным местом проведения времени - кухню. Не могу понять, что там можно делать весь день...
Т.е. как "весь день" на кухне, если занимается внуками? противоречие..
А что бы Вы хотели видеть, какая помощь Вам от бабушки нужна? Я правильно поняла, что Вам хотелось бы больше видеть Вашу маму не на кухне? Бабушка готовит на всю семью?
Цитата:
И, тем не менее, если мне нужна помощь с детьми, я всегда могу на нее положиться.
Вот это действительно хорошо и очень важно!
Юлия, у вас в семье есть две пары: мать-дочь, мать-дочь. Ваши взаимоотношения с собственной мамой очень важны в плане формирования отношений с Вашей дочерью. Образец, который перед глазами всегда.. Попробуйте понаблюдать за собой в течение недели: как Вы общаетесь с мамой. Найдите время кратко записывать вечером свои наблюдения, ощущения, мысли. Что Вас, может быть, выводит из равновесия, чем Вы были довольны или что мешало в отношениях с мамой..
Цитата:
Распорядок обычно такой:
подъем около 9.30, умывание и завтрак, быстрые сборы в детский центр или бассейн. Поездка на машине (мы с бабушкой и двое детей), занятия, домой приезжаем около 14.00. Далее обед и игры дома. Вечером около 19.00 - прогулка.
20.00 ужин; игры, обычно-рисование;
21.00 купание сына, потом сразу дочки;
21.30 уходят с бабушкой читать сказки и смотреть диафильмы, примерно через час или чуть больше дочка засыпает.
Если утром нет занятий, то утром гуляем.
Вопрос: есть ли в течение дня время, когда Вы проводите его наедине с дочерью, хотя бы 20 минут?
Цитата:
Отношения выясняем, скорее, при дочке. Такими...сдержанными взглядами и взаимными упреками на тему, что "я бы сделала не так" или "я думаю, что надо сделать по-другому".
Если всё вежливо, корректно, то при дочке в принципе не страшно. Каждый же может иметь собственное мнение, не совпадающее с другим.
Вполне понятно,что не всегда возможно уединиться с мамой,чтобы "выяснить" отношения без наблюдателей. Вот для этого и нужны профилактические беседы с глазу на глаз, где вы можете договориться по большинству пунктов.
Хорошо, если молодая семья живет отдельно, а бабушка приезжает-помогает. Но если уж отдельно невозможно, в таком случае необходимо выработать двусторонний "договор" совместного проживания и воспитания детей.
Дети всё считывают, даже, если взгляды будут очень "сдержанными", а слова завуалированными.
Ответить с цитированием