Показать сообщение отдельно
  #460  
Старый 27.12.2005, 13:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и обещал – ответ с комментарием.

На рисунке – Джереми (Иеремия) Бентам (Jeremy Bentham) – 1748-1832 английский философ, юрист, один из основателей Лондонского университета. Организатор и экономист, в науке Бентам оставил достаточно небольшой вклад, разработав одно из узких направлений в теории утилитаризма (utilitas – полезный), говоря, что каждое действие человека должно оцениваться с позиции той пользы, которую оно приносит людям.
Следуя своей теории еще в 21 год Бентам оставил завещание, где наказывал, чтобы после его смерти тело его было передано для анатомических опытов, а после того, как от тела останется один скелет, последний был облачен в собственные Бентама одежды, соединен с высушенной головой и выставлен на видном месте, «… дабы напоминать живущим, что каждый должен приносить пользу не толь жизнью, но и смертью». (где-то у меня есть это завещание в оригинале, ну да не будем засорять форум).
Исполненное надлежащим образом завещание Вы и видите на снимках, разве только голова теперь хранится в сейфе, замененная восковой фигурой.

Какое же все это отношение имеет к медицине? Да практически никакого, если не знать, КАК Бентам назвал свою философию. А назвал он ее «деонтология». И никогда бы мы с Вами не знали этого направления, если бы не вторая часть истории.
Революция 17 года отметая все «наследие царского режима» напрочь, под угрозой наказания запретило существование этики, важнейшей составляющей в том числе и медицины. Примерно так: «выбросить на помойку пресловутую врачебную этику: только критика и самокритика – вот основа деятельности советского врача». (Е. Барштейн «Что должен знать врач-стахановец». Свердловск 1938). Но медицина без этики немыслима. И вот в 1946 году основоположник советской онкологии Николай Николаевич Петров пишет книгу о хирургической этике. 70-летний Петров понимает, что в СССР книга об этике издана быть не может и (чрезвычайно эрудированный человек) заменяет в рукописи поруганный термин «этика» никому не известным термином «деонтология». Современники и ученики Петрова писали в воспоминаниях, - НН четко понимал, что если подмена будет обнаружена, из лагерей он уже не вернется, но он рискнул. Цензор оказался менее эрудированным, чем Петров и книга блеснула. Так в нашу жизнь пришел термин, который ни в одной стране мира, кроме постсоветского пространства медики не понимают. А мы пользуемся по-прежнему. Именно это, как я думаю, имел в виду Surgeon в своей эпатирующей теме и именно поэтому я не использую термин «деонтология».

P.S. Сказанное выше в основном пересказ одного из разделов ЭКМ А.П. Зильбера. Интересующимся готов сбросить отсканированную главу, где эта история расписана более подробно и несоизмеримо интереснее (E-mail – в личку).
P.P.S. Что бы попытаться вернуть настроение к исходному уровню – еще одна фотография (ПОСЛЕДНЯЯ!). Благодарные потомки из Лондонского университета увековечили память Бентама дважды: поставив ему памятник в холле Университетского колледжа и… назвав его именем университетскую пивную, на вывеске которой Бентам изображен более раскованно… Alles, умолкаю.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Спасибо, пришлите, пожалуйста: plyas(собака)samaralan.ru
Alon одобрил(а): Прекрасные исторические этюды.Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (11.7 Кб, 688 просмотров)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко