Показать сообщение отдельно
  #457  
Старый 09.11.2011, 13:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Добрый день, Ирина Николаевна!
Вчера-сегодня я впервые за два месяца одна. И хотя я занимаюсь делами, мне спокойно, что я достигла того, о чем так долго мечтала. Получила возможность быть одной. Одна дома.
Здравствуйте, Л!
Не кажется ли вам, что возвращение к себе является тем чудодейственным и уникальным средством по борьбе со всеми подобными, описанными вами, тяготами - своего рода панацеей? Поскольку происходят, по всей видимости, именнно от утраты себя. возможности быть с собой в контакте, следовать своему потоку, находить и осуществлять важное для себя?
И если уж быть до конца последовательными - не в этом ли постоянном нарушении вашего Сама- С-Собой заключается источник происходящего с вами на работе? Ведь истерические люди - а к таким, скорее всего, относится ваш начальник - способны очень "продуктивно" нарушать чужие границы. И если пойти дальше и рассказать вам обещанные идеи насчет персональных способах (личного выбора единственно верного и соотвествующего самому себе поступка, основанного на взвешенном ответственном решении, адекватном ситуации) и неперсональных, автоматических способах обхождения с нарушителями наших границ, то можно сказать следующее. То, что я буду излагать, относится ко многим людям - не только к вам лично, и в связи с этим, может, будет для вас более показательным.
Истерический человек манипулирует другими, врывается без стука в чужую жизнь, надувает "своим ветром паруса" другого человека, заставляет его выслушивать себя, переключаться на него, следовать за его потребностями, буквально быть захваченным в водоворот. При этом у того человека, с которым все это проделывает истерик, возникает чувство использования, принужденности, стесненности, несвободы. Он пойман в сети: либо увлечен и соблазнен, либо принужден в силу разных обстоятельств (жалости, чувства долга, моральных или юридических обязательств)идти на поводу у истерика и выполнять то, чего он добивается вопреки собственной воле. К нему взывают, его все время дергают, ему не дают времени на то, чтобы остаться наедине с самим собой и найти свой центр. Человек все время на границах: он отражает разнообразные и изощренные манипуляции и атаки мастера своего дела.
Вот что происходит спонтанно и автоматически в ответ на это - он вынужден:
Обходить границы истерика - то есть избегать (то, о чем вы упоминали как о своем способе реакции);
конфронтировать;
бороться с ним;
строить в отношении него ожидания;
пытаться его превзойти в преувеличении, то есть становиться еще более истеричным (это за вами вроде не замечалось, хотя, возможно, то, что происходит как ваша внутренняя динамика, несколько похоже на это);
давать ему свободу действий.
Попробуйте найти среди них свои способы, которые вы используете.


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я бы не сказала. Мои родители меня любят, но их внимание не похоже на бабочек в животе. Моих бабочек делаю я сама, своими чувствами.
Похоже в этом вы очень хорошо себя знаете. Какие это чувства, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вопрос формулировок. Для меня душевная независимость это отсутствие чувств к близким людям. Душевная независимость = отсутствие чувств. У меня есть чувства. У меня есть чувства к своим родителям. И когда я говорю о том, что мне будет их не хватать, когда они уедут, я говорю о том, что у меня есть чувства к моим родителям. Это душевная зависимость? Тогда да, она у меня есть.
Это действительно вопрос формулировок. Дело в том, что традиционно слово зависимость имеет оттенок принужденности, чего-то ненужного, от чего стоит избавляться. Но реальность обстоит таким образом, что все мы зависим от своих близких и любимых, связаны с ними незримыми нитями самых разных чувств. И выходит, что вы абсолютно правы: стремление к душевной независимости приводит к пустоте и одиночеству. И все же эта тема возникла сама собой параллельно, из-за моего вопроса о вашем стремлении к финансовой независимости, которое действительно присутствует и руководит вашим желанием продолжать зарабатывать деньги на этой работе. А фокус нашего внимания сейчас по нашей договоренности именно на этой теме.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Знаете, уже два раза были ситуации, когда «второе лицо» со всей своей страстностью могло накинуться на меня с бранью и нотациями на повышенных тонах (как было в ситуации из поста 437), но оно не накинулось, представляете? Льстю (я знаю, как пишется слово "льщу" - прим.авт.) себе мыслью, что это я такая классная – ответила "лицу" в первый заход, поставила такой «стоп», который работает. Хотя, конечно, все познается со временем .
Очень может быть, что так и есть. Хорошо помеченную границу сложно не заметить и невозможно обойти. Может быть так, что вы ее выставили этому "второму лицу"?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Опять-таки вопрос формулировок. Моя речь была о том, что за деньги я ПОДЧИНЯЮСЬ. Основная масса наемных работников за деньги работает. А я плюсом попадаю под влияние другого, под власть другого. Объективно мне просто не хотелось бы быть под властью, это звучит как «быть собственностью».
Кто сказал, что это так и должно быть, и в чем эта власть, ее границы? На что она не распространяется? Это чувство, что ты собственность подобно чувству рабыни в гареме?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Не совсем поняла вопрос… Агрессия для меня это непродуктивно. Смысла в этом нет. Кроме как выплеснуть накипевшее. Но результата – решения какого-то насущного вопроса – от выплескивания не появится.
Правда, сегодня ночью я встречалась с подругой, и мы как раз говорили о том, что все выглядит так, будто люди начинают что-то делать только тогда, когда на них наорешь. А мы орать как-то не приучены и учиться, если честно, не хочется.
Обращу внимание, что речь идет о рабочих ситуациях.
Вы уверены в том, что агрессия это только выплеск накипевшего?
А бывает какая-то другая агрессия?
Для чего она вообще нужна и когда появляется?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Любопытно, какую волну поднял мой невинный «с оказией» вопрос
Большую волну. Я не хотела бы становиться экспертом, который одним разворотом акцента в своем ответе лишит его всей многозначности. Я вот тут подумала, что во избежание избыточной публичности отвечу на этот вопрос в порядке исключения приватно. Он же частный и не имеет отношения к теме нашей работы.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Способность. Я могу (имею возможность) открыться куче народу, но оно мне не надо.
Ок. Поняла.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Хочется в это верить . Не девочка уже, да.
А то...Старушка.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, полностью согласна!
Хорошо, буду изыскивать ресурсы. Собралась было сделать это на работе, да интернета не было вообще...
Ответить с цитированием