Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 08.11.2011, 20:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
В растерянности я от того, что не знаю как себя вести... И, как я уже много раз говорила, я хочу знать именно- как правильно?! Правильно для формирования положительных качеств в ребенке. Потому как, полагайся я только на себя, то сын вырастет тряпкой и мямлей, неспособным отстаивать свою позицию и прочее... А я этого, мягко говоря, не хочу! Я и сама готова меняться ради сына! Но опять же, я не знаю как правильно! Начитаюсь литературы, данного форума, а потом такая каша в голове.. И никак мне не удается все это структурировать и, главное, применить в реальности...
Вы так и не ответили на мой вопрос . Что Вы растеряли?


Цитата:
Трудность в том, что, как я сказала. - я не знаю как мне поступить...
Я перечислила ниже возможные варианты развития событий, рассуждая как можно поступить в данной ситуации, но ни один из них не кажется мне правильным:
А что Вы считаете правильным в данной ситуации? Правильно - это как? И для кого это будет правильным?


Цитата:
Ну, например, девушке, которая наказывает ребенка изоляцией (выставляет за дверь и закрывает ее) специалисты форума отвечают (к сожалению, не помню кто консультировал), что это не допустимо, что так поступать нельзя! Так вот это и есть то самое "правильно" с точки зрения психологии, педагогики. Это правило!) хотя ведь тоже можно было ответить что-то вроде: а как Вы считаете нужным? Как Вы сами ведете себя в такой ситуации? Что для Вас допустимо, а что нет? У каждого свои понятия правильно/не правильно. И все в таком духе)). Но специалисты дают конкретную рекомендацию - это не правильно, так нельзя, нужно так-то и так-то...
Да, есть такие ситуация, которые могут нанести ребенку непосредственный вред. Это не из категории "правильно-неправильно", это из категории "вредно".

Цитата:
И да и нет.. Не могу однозначно ответить... С мужем, родителями конфликтов не боюсь))). А вот его родителями, с лучшей подругой и даже с приятелями, с которыми общаемся постоянно, но я их не люблю. - боюсь! Потому что, боюсь показаться плохой, не знаю как вести себя после конфликта. Мне кажется отношения никогда не станут прежними.. После этого мне стыдно смотреть в глаза и вообще пересекаться с людьми, с которыми произошел конфликт.
Цитата:
Мне кажется во всем этом меня больше всего пугает привлечение внимания ко мне при конфликте...
То есть Вы боитесь конфликтов, испытываете личные психологические трудности. Не поэтому ли ситуация 2 (когда нет необходимости привлечь внимание к себе) не вызывает у вас затруднений, а вот ситуация 3 (когда необходимо прямое Ваше вмешательство) вызывает затруднения? Ведь по сути различий между этими ситуациями нет.

Цитата:
Опять же и себе и Вам)). Я рассуждаю вслух, пытаясь Вам поведать о том, что творится в моей голове))
И как Вы отвечаете себе на эти вопросы?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием