Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.10.2011, 11:14
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Question вопросы по педатрии и вакцинопрофилактике. 2 ребенка: 4г5м и 1г11м

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите принять решение, совсем запуталась, не могу переварить происходящее.

Исходные данные:
2 девочки: 4г5м (вес около 17кг, рост около 105см)
и 1г11м (вес около 11 кг, рост примерно 88см)

старшая ходит в садик ("оздоровительный") и в школу на кружки, т.е. много контактов с детьми
младшая в 1,5 года ревакцинирована пентаксимом с хиб; планируем в ясли со следующей осени, пока дома

всей семьей с месяц назад переболели орви.

старшая заболела первой: т-ра 39,8 три дня + 38,5 три дня + 1,5 недели субфебрильная. врачу показывала, лечила как написано в ЧАВО, прошло без осложнений и вообще ребенок очень легко все перенес. сейчас понедельник 25.10 - начало третьей недели как ее выписали и она ходит в сад.

сейчас чувствует себя хорошо, но горло красноватое с "вирусными бугорками" на задней стенке, похоже, что сопли по задней стенке стекают (смотрела сама утром сегодня). т-ра 36,7. покашливания 2-3 раза в день на в счет, думаю. вчера в саду врач осмотрела детей и прописала моей дочери спрей ингалипт и физиопроцедуры (прогревания грудной клетки "красной лампой" - со слов медсестры). и вчера уже начали лечение, узнала об этом только вечером от ребенка (дочка сказала, что днем она закашлялась и ей прописали лечение). утром пришла, поговорила с медсестрой и настояла на том, чтобы это лечение отменили, т.к. мы категорически против таких методов лечения. из предложенного списка дала свое согласие только на ингаляции с физраствором и "греть нос прищепкой", если врач пропишет (такое ощущение что совсем ничего не делать они не могут, но может просто показалось и это все из лучших побуждений).

еще что хотелось бы упомянуть, воспитательница уже не в первый раз обращает мое внимание на то, что у старшей припухшая грудь, мол к эндокринологу надо показаться. у младшей заметила то же самое, но т.к. педиатр в поликлинике и педиатр в саду внимания не акцентировали на этом, как-то ее заморачивалась. тем не менее, в мае мы были у эндокринолога на осмотре, сделали УЗИ ЩЖ обеим дочерям (больше ради перестраховки, т.к. у моей бабушки была увеличена ЩЖ 4 степени и ей частично ее удалили). эндокринолог сказала, что по УЗИ - норма, просчитала по таблицам какой-то коэффициент (спрашивала рост, вес, возраст) - норма. Рекомендовала заменить соль иодированной и наблюдать: если ничего не изменится за полгода, то можно подавать йодбаланс100. ничего не изменилось, грудь немного припухшая.

у младшей тоже красноватое горло и насморк небольшой, т-ра в норме, отлучаю от груди неделю (ели последний месяц только по ночам) - заменила по ночам на бутылку с теплым коровьим молоком (пьем всей семьей с года, аллергии не было, покупаем в магазине, пакетированное, ультрапастеризованное).

я и муж уже месяца полтора ходим с периодическими орви: то насморк, то горло заболит.. но ничего серьезного.

ВОПРОСЫ (задам уж все в одной теме, ответьте пожалуйста):
1. стоит ли детям дать курсом йодбаланс100?
2. младшая за ночь может выпить молока до 600г. стоит ли ограничивать? она просит очень и вообще молоко любит (обычно пьем 3,2 или 3,5% жирности, сейчас перешли на 2,5%).
3. собственно, почему в этом разделе и начала писать..
старшей дочери предлагают сделать в саду прививку от гриппа Грипполом плюс однократно и/или Пневмо23 (срок годности закончится в конце декабря). к сожалению, пока нет возможности сделать прививку от гриппа импортной вакциной (у нас в городе ими вообще прививки не делают - завезли большую партию гриппола в гос.клиники, а частных у нас нет; а ехать другой город пока не могу в силу финансовых затруднений.. на вакцину деньги найду, а на дорогу ... да и 4 часа езды в одну сторону как-то пессимистически меня настраивают).
В прошлом году не прививались от гриппа, стоит ли привиться в этом году Грипполом плюс или полезнее отказаться?
4. стоит ли прививаться Пневмо 23? не могу ответить для себя на этот вопрос.. ну не понимаю я надо оно нам или нет, помогите пожалуйста. и если прививаться, то как быть с красным горлом и прививаться двумя вакцинами сразу или по очереди?
5. стоит ли младшую вакцинировать Грипполом плюс и/или Пневмо23?
6. можно ли старшую водить в бассейн или лучше воздержаться, пока горло красное? с небольшим насморком на прошлой неделе (в чт) сходили - теперь красное горло, но т-ра в норме, может оно и было красным (был период: с 8 мес. было красное горло, также, с "бугорками по задней стенке", но ребенка ничего не беспокоило, не лечили - прошло само к полутора годам примерно).

Я в замешательстве, помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием