Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 21.04.2011, 11:53
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, спасибо! Уже читаю.
Раньше читала только статьи по этой теме, но не хватало. А книгу что-то сама не находила. И тем более ее одобрил Перлз,значит хорошая

Пока прочитала 40 страниц, все знакомо, уже осмыслива это.
Но кое до чего дошла наконец-то. Так рада. Даже книгу отложила на время, сижу, все примеряю новое знание на себя. Там были слова в начале про контроль, про контроль себя,про контроль других. Столько раз слышала про это, столько раз читала, а сколько раз мне говорили,что я контролирую себя,пытаюсь контролировать других, но я никак не могла понять по-настоящему. Просто оставила это на потом, веря, что однажды все пойму. И вот похоже "однажды" наступило.
Не пытаться контролировать чувства других, не пытаться держать в контроле свои чувства. Раньше я это понимала, как контроль выражения, т.е. выражаться активнее, и это у меня стало получаться. Но не понимала, что тут речь скорее о контроле возникновения чувств. И если с собой хоть как-то получалось, то с другими совсем никак.
Например, я не могла позволить появиться скуке у другого человека в общении со мной. И вела себя так, чтобы ему было интересно со мной.Всегда. Все неосознанно.
Или старалась проконтролировать обиду человека на меня. Я не могла оставаться на месте, чтобы и это чужое чувство не взять под свой контроль. "Надо срочно что-то с этим делать". И так по всем чувствам, которые не принадлежат мне.
Позволить другому человеку испытывать любые чувства ко мне - это что-то новое для меня.

И даже сейчас пишу и понимаю, что мне будет очень тяжело удержаться и неподдаться этому соблазну контролировать. Это так...рискованно! И страшно. И даже дух захватывает от подобных фантазий. Но так хочется попробовать! Там, за этим контролем, кроется настоящий человек, и настоящая жизнь.