Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 15.04.2011, 02:39
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
А вот и мы
Хотела немного отчитаться и попросить совета. С дочкой растем, сейчас понимаю ее лучше, мне кажется. Пока все более-менее ладится .
Сына записала на сентябрь в сад и что-то переживаю о его готовности к саду. Сын умненький, очень наблюдательный, добрый, чувствительный. Что меня смущает - это его, как мне кажется, постоянная нужда в контроле. Он создает во всем жесткий порядок - нужна именно та чашка, именно та обувь и.т.п. , очень не любит перемены, пеленку менять должна только я ( ни бабушка, когда приезжает, ни моя знакомая, которая иногда сидит с детьми и знает и обожает обоих с рождения ). На днях эта моя знакомая, которая очень часто у нас бывает, хотела придвинуть стул с сыном поближе к столу, чтобы ему было удобнее есть. Он заорал благим матом "Нет, мама!" и не подпустил ее к себе, мы обе опешили, честно говоря, т.к. он ее любит и признает, и крик его был очень неожиданным.
Еще он везде обращает внимание на рассерженные лица, это единственное выражение лица, которое он отличает и выделяет с тех пор, как научился говорить, причем в мультфильмах и на картинках часто описывает, как рассерженных, нейтральных персонажей.
Я крайне редко его ругаю- обычно для него достаточно объяснения, но вчера вечером крикнула и слегка шлепнула по попке - сегодня утром он проснулся с рассказом о том, что "мама сердилась на Алекса, Алекс боялся". Еще очень часто говорит, что переживает и боится, когда сестра плачет.
Наверное, такая чувствительность нормальна , но мне она кажется слегка заостренной, я пытаюсь увидеть мир его глазами и мне кажется, что он часто испытывает страх. Не думаю, честно говоря, что главная причина во мне, по крайней мере - не нахожу связи.
И, к сожалению, продолжаются проблемы с едой - ему почти три года, весит 11 кг, очень худой мальчик.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Мне кажется, он не вполне осознает свои желания и ощущения и пробует их нащупать с помощью проб. Например, не знает голоден ли он, и ему нужно время, чтобы это понять. Кстати многим детям бывает трудно понять, что то раздражение и дискомфорт которые они испытывают - это голод. Они могут рыдать отказываться от еды и только вид, запах пищи говорят им о том, что они хотят.
Мне кажется, это нужно использовать: я имею ввиду: помещать еду на видное место, чтобы мальчик мог понять до того, как это вызвало у него негативные реакции.
Вот прошло полгода, а сын продолжает путаться, как мне кажется, в собственных ощущениях - часто что-то просит, потом надкусит и бросит, либо начинает плакать, швыряться и требовать что-то другое. Причем я как-то утром сделала ему стик мочи - у него кетоновых тел было +++ - т.е. организм голодал. А он выпил 50мл молока и сказал, что "воняет", сгрыз с булки глазурь и все, на этом завтрак закончился. Запахи он точно чувствует, вкус - не знаю, насколько точно. В еде отдает предпочтение молочному и особенно сладкому, постоянно просит шоколад, карамель, вообще только ими и питался бы. Конечно, я его исключительно сладостями не кормлю, но это единственное, что вызывает у него хоть какой-то интерес, а в общем его стиль питания - это съесть пару ложек, попробовать, и отказаться.
Если можно, помогите мне немного разобраться и понять, как ему помочь с его страхами и с питанием.
Ответить с цитированием