Показать сообщение отдельно
  #823  
Старый 02.03.2011, 14:49
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
А кто-нибудь может уловить тот момент, когда простой каприз перерастает в истерику? Я всегда старалась удержать каприз на уровне каприза, удержать ее в адекватном состоянии, не дать уйти в "несознанку". Но иногда это происходило так внезапно Вот даже в это вск, состояние каприза длилось минуты 2-3, а потом внезапно она перескачила уже в неуправлямое состояние, я во-первых была шокирована, что это само по себе случилось, во-вторых, что с такой скоростью.

И вот у сына не бывает такого, ну не доходит он до "несознанки". А дочка на раз-два, особенно раньше.


Лана, про "сам себя накручивает" -очень знакомо Я один раз не выдержала от такой сцены самозавождения, просто рассмеялась, но это было отчаяние, это был горький смех. Дочка вообще взбесилась в ответ. Но это и понятно.

Про улицу...Это как раз была одна из первых истерик. На улице. Дочка почти улеглась на асфальт (опять то же самое,голодная,уставшая,переиграла и т.д.). У меня был выход либо тащить ее брыкающуюся домой + грудного сына с коляской и игрушками. Либо подождать. Сын спал в коляске. Я села рядом на травку и грелась на солнышке. Дочке сказала что-то вроде "Я подожду, пока ты успокоишься". Прохожие, бабушки-дедушки (как сразу все захотели вмешаться!) - в баню. Вот тут я рада своему умению абстрагироваться от всех и вся. Дочка лежала на асфальте и рыдала, уже с заиканием, даже легким подергиванием головы(у нее так бывало раньше). Асфальт теплый, горячий, лето. Через 20минут она стала засыпать. Взяла ее на руки, она на моем плече почти сразу уснула. Да, я все равно несла ее домой на руках. Но она хотя бы не брыкалась, мне не пришлось применять силу.

Ай, в общем видимо это она такая мне досталась. И я ей такая. Наверняка кто-то гораздо более педагогично себя бы вел с ней.
Таня, не думаю, что это истерика избалованного ребенка (каприз). Мне больше кажется, что ребенок так реагирует на непонимание его чувств взрослыми.