Показать сообщение отдельно
  #141  
Старый 26.02.2011, 22:12
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Дамы, по-моему от нас все-таки требовалось попытаться договориться о взаимодействии в группе именно в плане времени ответов, прибытия/убытия, запрета оскорблений/обсуждений личностей и т.п. Кому как комфортнее будет. То есть не надо углубляться в мораль.
Попытаюсь объяснить: вот смотрите, правила же должен устанавливать тот, кто сможет проконтролировать их выполнение и применить какие-либо санкции в случае чего. В данном случае, это наши ведущие. Т.к. мы взрослые люди, и посадить нас нас на стульчики и сказать, что, мол, будете вести себя так-то и так-то уже не совсем нормально, вот нам и дали возможность договориться самим. На основе нашей договоренности ведущие, я думаю, и огласят нам конечный вариант правил.
А все "моральные" что-ли правила, в стиле "отдавать себя группе целиком" (сорри, Вика, первое, что на глаза попалось) во-первых, невозможно проконтролировать, во-вторых, для каждого это означает свое, в-третьих, одно дело "Света обозвала кого-то дурой - ей будет то-то и то-то", и совсем другое "Света не до конца отдала себя группе - ей будет то-то и то-то" . Это личное дело каждой из нас, насколько отдавать себя группе, насколько быть откровенной, насколько брать на себя ответственнось за общий результат. Это уж зависит от того, насколько каждая из нас заинтересована в эффективности собственной терапии в группе. Нельзя установить эти правила для 16 человек. Поэтому я считаю, что от нас этого и не ожидают.