Тема: Начало
Показать сообщение отдельно
  #166  
Старый 24.02.2011, 18:35
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть такие вопросы:
Что дал вам опыт этих дней?
Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье?
Добрый день все-все-все!
Для начала - спасибо большое за сборку наших высказываний. Прочитав все в одном посте, я по-другому взглянула на сложившуюся ситуацию, в т.ч. на свое высказывание. Вдруг поняла, почему у Виктории он вызвал протест и слова про жи-ши. Действительно, читается образ школы, хотя я совсем о нем не думала. Откуда эта школа в мои слова влезла, интересно, надо обдумать. Кстати группа как дети в отсутствии взрослых мной не воспринимается. Мы все же взрослые люди. Я видела себя взрослым, который должен все объяснить, что они правы или не правы. И сравнение меня с ребенкеом мне почему-то неприятно.

Что дал опыт этих дней? - разрешила себе высказаться ДО того, как вмешается внутренний корректор и все вырежет или отредактирует. Для меня это интересный опыт. Мне сразу помогло. Не знаю только, приятно ли участникам.

Что подтвердила о себе? - упрямство, желание идти против течения. Меня задели слова про то, что остальные станут активными "под давлением большинства". А я в детстве отстаивала свое личное пространство, борясь с большинством в лице родителей (мамы, бабушки с дедушкой). Бороться сейчас не с кем и не зачем, а привычка осталась. Чаще всего я приемлю 3 позиции - впереди всей группы, впротивовес большинству или вне группы. Здесь я было стала принимать вторую, но задумалась. И здесь --- новое

Что вы узнали нового - что мне может одновременно и хотеться, и не хотеться быть активной в группе. Что воспрнимая себя как спокойного взрослого человека, которому будто "всё все равно", я на самом деле чувствую что-то иное. Кажется, я начинаю догадываться, что сама себя порой обманываю.