Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.02.2011, 03:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nattashka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я искала по сайту нашу проблему и не нашла. Я точно не знаю там ли я создаю свою тему, но очень надеюсь, что вы мне поможете.
Дочке Варе уже год и 2. Ребенок хорошо развивается, полностью разговаривает и все понимает. Меня беспокоит одна ее привычка. Варя не может заснуть без моих волос. С 4х месяцев примерно она теребила меня за челку и быстро засыпала, меня это не волновало. Но после того,как я в год и 4 отлучила ее от груди, через некоторое время, она начала проявлять повышенный интерес к моим волосам. Сначала просто теребила одной рукой перед сном, потом начала это делать в течение дня постоянно, особенно, когда она расстроена, причем это ее успокаивало. При этом, она всегда делает выражение лица странное: взглад замирает или рассеивается, и в закрытом ротике она двигает языком. Меня это пугает. Теперь же она не только трогает одной рукой, она их рвет двумя руками, путает, берет в рот, и наровит в волосы и ноги засунуть. Спит она с нами, и когда я убираю ее ноги, она возмущается.
Примерно в год и 10 мы с мужем оставляли ее на 6 дней с бабушкой и уезжали. Засыпала она с бабушкой и тоже с волосами.
Невролог прописала фенибут и глицин, но все по-прежнему. Характер у ребенка очень вредный, самостоятельный. Нередко я на нее раздражаюсь, бывало шлепала. И еще, не знаю, важно ли это, она не просится на горшок((((((((((((
Скажите, пожалуйста, это серьезные нарушения? и могут ли они пройти сами?
Минимум две вещи сразу приходят в голову: тревога (как Ваша, так и дочкина) и ощущения (сенсорная стимуляция).
Теперь немного расшифрую: "теребит волосы" - это сенсорная стимуляция, которая может возникнуть когда есть потребность в ощущениях. Потребности в ощущениях могут возникать из-за их недостатка вообще или в стрессовых ситуациях. В стрессовых ситуациях, т.е. когда уровень тревоги поднимается достаточно высоко, такие самостимуляции помогают не так сильно ее (тревогу) ощущать, иногда они снимают напряжение, помогают разрядиться или расслабиться (но это в основном когда стимулирует кто-то другой).
Чем дочка была младше, тем меньше ей требовалось для удовлетворения этой потребности. Сейчас она растет, а проблема остается и она с ней борется как умеет. Ну и кроме того есть тут и элемент привычки. Поэтому первая рекомендация, которая приходит в голову, это - уделяйте побольше внимания сенсорике и эмоциональному состоянию, атмосфере, особенно в такие моменты. Старайтесь сами "подавать" ей эти ощущения, ведь она дает подсказку, что они ей нужны. Когда она стимулирует себя сама, то для получения необходимого количества ощущений уходит в разы больше времени и они должны быть достаточно сильными, т.к. она тратит силы не только на то чтобы ощущать, но и на то, чтобы создавать эти ощущения (отсюда и такая концентрация на себе в эти моменты, замирание вгляда, рассеянность). Если же это делаете Вы, то она тратит силы только на то, чтобы ощущать. Перед засыпанием делайте небольшой массажик тела, и отдельно лица (области вокруг рта в т.ч.) и пальчиков (можно повытягивать их, при том достаточно ощутимо), помять или растереть ладошку, потрясти ручки (чтобы они расслабились, повисли как веревочки), погладить их (расслабить). Если ее расслабляет ванна, то можно и ванну перед сном.

Кроме того, постарайтесь отследить постоянно ли засыпания выглядят так? Когда бывает иначе? Чем отличаются эти дни (возможно они более или наоборот менее нагружены, например, впечатлениями)? Какими эмоциями нагружены такие дни?
Посещает ли какие-то детские учреждения (ясли, развивалки)? Как примерно выглядит ее день? Чем она занимается? Как и во что играет?
Есть ли еще какие-то проблемы помимо засыпания и горшка?
Насколько тревожная Ваша дочка в целом (предупреждая возможный вопрос - вредность и самостоятельность ниакак не противоречат наличию высокого уровня тревоги и иногда бывают защитными)? Есть какие-то страхи? Как относится к оценке себя или своих действий (насколько важно мнение окружающих)?
Насколько тревожная Вы мама? Или это Вам не свойственно?

Что касается Ваших вопросв, то о серьезности нарушения тут можно говорить только субъективно...насколько это мешает ребенку и Вам? Если не мешает, то можно ничего и не делать. Пройдет-ли само?....как получится...может пройти, а может и нет

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием