Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.01.2011, 18:53
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ПВХРД и регматогенная отслойка сетчатки

Уважаемые доктора!Неоднократно на форуме обсуждался вопрос о тактике лазерного лечения пациентов с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями.Однако для меня остается до конца не понятным механизм возможного возникновения регматогенной отслойки сетчатки!Возьмем,например,пациента с миопией высокой степени,осложненной "опасной" ПВХРД (скажем, роженицу во время потуг или у тяжелоатлета во время поднятия тяжестей)Я рассуждаю так:для того чтобы возник разрыв сетчатки в месте патологическоко витреохориоретинального прикрепления необходима динамическая тракция.А это возможно только после ЗОСТ или,как минимум,при синхизисе стекловидного тела,которые редко наблюдаются у пациентов данной возрастной группы!В нашем случае предпосылок для возникновения динамической тракции во время физического напряжения я не вижу.С активными видами спорта,будь то волейбол или бокс,тут все проще:при резких движениях головы тракция усиливается,что может привести к разрыву сетчатки,а при разжиженном стекловидном теле при ЗОСТ и к регматогенной ее отслойке!Теоретически даже обычные резкие движения глазными яблоками могут быть роковыми :-)Смешно?Я полностью согласен с доктором Айнакозом,который даже при наличии неоткоакулированных "решеток","улиток" и пр. разрешает рожать самой.Уважаемые доктора,объясните,пожалуйста,юному коллеге в чем тут суть!Заранее спасибо!
Ответить с цитированием