Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 26.11.2010, 08:53
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна, что не оставляете мой вопрос без внимания.
Сейчас у нас в семье такая последовательность действий по утрам:
Папа уходит на работу на час позже меня, следовательно он и передает ребенка няне, а я передаю ребенка папе. Утром, если дочка встает, вместе со мной, мы умываемся и завтракаем. Собираюсь на работу я примерно час. И почти все это время Маргарита не отпускает грудь. Когда она отвлекается от груди, я ей рассказываю, что мама собирается на работу. На кухне висит календарь, мы подходим к нему и я пальцем показываю дни и говорю примерно следующее: "сегодня мама пойдет на работу - перемещаю палец - завтра мама пойдет на работу - перемещаю палец - а послезавтра не пойдет."
Рассказываю ей распорядок дня:
- скоро прийдет няня, вы покушаете и будете что делать?
- гуять, - отвечает Марго
- а потом пообедаете и ляжете отдыхать, так?
- да, - говорит ребенок
- и кто к тебе прилетит?
- муууха, - и у ребенка улыбка до ушей
- и принесет тебе что?
- кафееету.
- а чтобы муха прилетела, что надо делать?
- спать, - отвечает.
Муха - это фея Сонная Муха. Она летать может только по сну, только по дневному сну. А когда она прилетает, то кладет под подушку маленькую канфутку. И она конечно прилетает, когда ребенок спит днем (пока только в выходные с мамой).
- а потом ты проснешься, съешь конфету, погуляешь, и мама прийдет с работы, и мы вместе пойдем ужинать.
В такие дни она легко меня отпускает.
Бывает, она просыпается, когда мне уже пора выходить. Я даю ей грудь ненадолго, потом передаю ее папе. Говорю, что мама идет на работу, вечером прийдет и поиграет с дочкой в кубики, например. В такие моменты ребенок, конечно, горько плачет, но достаточно быстро успокаивается.
А вот если она просыпается, а мамы уже нет, то успокоить ее получается только минут через 40.
Вот примерно так у нас происходит расставание.
Папу дочка отпускает легче. Даже когда не хочет, чтобы он уходил, то успокаивается, как только за ним закрывается дверь.
Я читала на РМС про куклу-сплюшку. Мы сшили такую летом, шили вместе. Маргарита выбирала, какого цвела пришить глазки и волосы. Потом она долго спала с этой куклой, но сейчас сплюшка спросом не пользуется совсем.
"Переходный объект" попробую в следующий раз дать.
Ответить с цитированием