Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 23.11.2010, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пришла.
Мне кажется, что то, как вы разбираетесь - это правильный путь к пониманию ребенка.
Никто, лучше мамы, не может заметить каких-то деталей, изменений, закономерностей, но трудно бывает понять, не посмотрев со стороны. А смотреть со стороны, вроде бы не мамское дело.

Мои впечатления про мальчика (не обязательно правильные - не надо меня "слушаться" )
Мне кажется, он не вполне осознает свои желания и ощущения и пробует их нащупать с помощью проб. Например, не знает голоден ли он, и ему нужно время, чтобы это понять. Кстати многим детям бывает трудно понять, что то раздражение и дискомфорт которые они испытывают - это голод. Они могут рыдать отказываться от еды и только вид, запах пищи говорят им о том, что они хотят.
Мне кажется, это нужно использовать: я имею ввиду: помещать еду на видное место, чтобы мальчик мог понять до того, как это вызвало у него негативные реакции.
Игра с едой. Я с вами полностью согласна: если играет, значит не голоден, но постараться понять, потребность в какой игре он реализовывал и дать ему аналогичную
"Жмакал" кашу руками - дайте детский гель или шампунь в мисочке - пусть играет - много не съест и это поможет ему разделить еду и игру.

Цитата:
То есть если ему показать новый способ действий - он начинает даже слишком увлеченно его применять, а сам не придумывает новое. Или я Верой "избалована" - она очень творчески всегда играла.
Отработка способ действия, причем многократно входит в модель познания новых действий. А новое то, что Алекс опробует эти действия в новых ситуациях. Ребенок понял, что горошину можно опустить в бутылку и он будет совать ее в бытовые приборы, во все щели и себе в нос и ухо.
Если становится понятно, какой у ребенка этап развития, нужно созать ему условия для реализация этих действий. В данном случае это емкости с разными отверстиями.
Про лево-право - не знаю, буду думать.
А вниз головой - есть одно объяснение, не знаю, насколько правильное. Если вы с Верой рассматриваете книги, сидя рядом, а он заглядывает сидя напротив - то это для него нормальный способ восприятия изображения.
Пока все.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием