Показать сообщение отдельно
  #446  
Старый 26.08.2005, 06:25
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GOREC
1. Согласно современным представлениям постоянная форма мерцательной аритмии при правильном ведении не влияет на продолжительность жизни и трудоспособность.
2. Целесообразность восстановления или невосстановления СР описана выше. Мое резюме по данному больному: при установлении диагноза ДКМП, но небольших полостях и близкой к нормальной фракции выброса я бы синусовый ритм при первом пароксизме у молодого больного конечно восстановил. Дальнейшая тактика ведения зависела бы от: 1. Как держится ритм на кордароне. 2. Как ползут полости (скорость расширения полостей). 3. Переносимость аритмии больным. 4. Как нарастает ХСН (чаще связана с п.2). Хотя, даже при адекватной терапии, у данного больного через полгода – 1 год СР все равно бы перешел в мерцалку.
Пункт 1 понятен.Но молодой человек ранее был принят с тем, что мы называем new onset atrial fibrillation. В этом случае исключаются все возможные причины мерцалки ( тиреотоксикоз, пролапс митрального и т.д.) и проводится конверсия в синус.Вряд ли это было сделано.Во всяком случае Рео не упоминул. Для меня остается загадкой обоснование диагноза кардиомиопатия.На основании каких критериев он ставится в России?? Катетеризация, биопсия, сопутствующие патологии при вторичной, ухудшение за определенный период наблюдения?? По-прежнему загадка.