Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.10.2010, 18:04
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Narkolog3452 Посмотреть сообщение
Зачем запускать болезнь и ждать болевых признаков? То, что процесс какой-то есть, я в этом уверена. Просто наши местные "дохтура" его не видят.
p.s. Сама имею высшее фармацевтическое образование.
Конечно же, процесс есть. Есть процесс постоянного стирания и возобновления хряща. Так называемая функциональная ремоделяция. Этот процесс динамический и в какие-то периоды жизни смазки (синовиальной жидкости) становится чуть меньше, или меняются ее физико-химические свойства, и , в таком случае, возможен скрип.
Как мы можем повлиять на этот "пагубный скрип"? Я не случайно поставил "пагубный" в кавычки, так как ученые не совсем в курсе, вреден ли скрип на самом деле. Нужно нормализовать синовиальную жидкость. С этой целью хорошо подходят занятия физической культурой, особенно плавание. Т.е. многократные движения с минимальной осевой нагрузкой стимулируют синтез новой синовиальной жидкости, а минимальная нагрузка будет минимально стирать сустав. Вывод - бассейн и нормальный вес. Вводить в сустав жидкость из-вне в таких случаях не нужно. Во-первых, этот вопрос учеными просто не изучался (не за чем). Во-вторых, как я уже говорил, часто скрип происходит ввиду изменения физико-химических свойств смазки, а не ввиду ее недостатка. В таком случае введение препаратов гиалуроновой кослоты "проблему" не решит.
Кроме того, хруст-щелчки в суставе возможны из-за механических особенностей: гипермобильный мениск, экструзия менисков, щелкающий перекат надколенника и т.д. Механические проблемы лечатся операцией. Но, поскольку хруст не вызывает болей, значит нет механической травмы иннервируемых структур, либо нервы расценивают такую травму как неопасную. Зачем лечить неопасную травму? Делать операцию ради операции? Да и не факт, что в ходе операции удастся найти источник механического хруста, так как хрустеть может и по причинам норе раз (первый абзац) и номер три (третий абзац). Но что же можно сделать, чтобы эти механические травмы стали менее опасными? Худеть и плавать.
В третьих, знали бы вы, сколько исследований было посвящено кинематике коленного сустава. Это очень сложная структура.
погуглите по запросу knee kinematics.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В ходе движений по траепктории сложной запятой могут возникать микрополости, в которых образуется азот - газ, которого больше всего в растворенном виде в воде человека. Этот газовый пузырь образуется со звуком. Лечить это дело не нужно никак.

В целом скрип в суставе без боли можно расценивать как вариант нормы. Возможно, причины, вызывающие скрип, являются либо комплексными, либо самостоятельными факторами риска остеоартроза, хондромаляции. Но, поскольку это некоррегируемые факторы риска, то сосредоточиться нужно на другом: здоровый образ жизни. Худеть и плавать. И не курить. И не пить алкоголь.
Ответить с цитированием