Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.10.2010, 13:46
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Оценка по шкале Апгар

Здравствуйте уважаемые врачи РМС!
У меня возник вопрос касающийся родов и оценки ребенка по шкале Апгар. Т.к. роды были первые (физиологичные - через родовые пути (не КС), без эпидуральной анастезии), то все прошло как в тумане, а сейчас, спустя время, появилась потребность во всем разобраться, т.к. надеюсь, что будут еще и вторые.
1.Мой ребенок родился в 37, 5 недель. Являются ли роды на данном сроке преждевременными, а ребенок недеоношенным? Спрашиваю потому как единого мнения от врачей так и не услышала.. Вес ребенка (мальчик) 3000 кг, рост 50 см.
2.Смущают баллы по Апгар, выставленные ребенку... Я не врач, мне сложно судить, но сверяясь с таблицей (Апгар), у меня никак не получаются баллы, выставленные моему ребенку при рождении. Ребенок получил 8/8. Но если считать по таблице, то выходит следущее:
Окраска кожных покровов: Врачи сказали, что хороший розовенький.. Но мне показался синим.. т.е. врачи поставили, судя по всему 1 или 2 балла.
Частота сердечных сокращений за минуту: Я ее, конечно, знать не могу.. Поэтому допустим, что и здесь вррачи поставили 1 или 2 балла.
Рефлекторная возбудимость: Когда она оценивается? Как только ребенка достали врачи? Дело в том, что я увидела ребенка только когда мне уже положили его на живот (т.е. соответственно достали, перерезали пуповину, размотали и т.д.). Я слышала только очень слабый единственный писк.. Никакого крика не было. Никакого кашля, чихания, реакции в виде движений ЛИЧНО Я не видела и не слышала.. Когда ребенка положили мне на живот, у него были закрыты глаза и он абсолюно не шевелился. Т.е., судя по таблице я бы поставила 0!
Мышечный тонус: Никаких движений, и уж тем более АКТИВНЫХ! ЛИЧНО Я снова не видела. Но конечности вроде бы (помню смутно) не свисали. Т.е. + 1 балл где-то еще.
Дыхание: Сама так же не могу оценить никак. Повторюсь, крика не было даже слабого. И даже за все то время, что он полежал у меня на животе - несколько минут и когда его унесли. А там я уже, конечно, не знаю..т.е. и тут максимум 1 балл!

8/8 у меня ну НИКАК не выходит! Может я излишне подозрительная... но эти баллы не результат ли платных договорных родов, да и чтобы репутацию главврачу не подпортили.. Может это глупость конечно, но всеже..
Очень прошу прокомментировать, уважаемые врачи!
Спасибо!
Ответить с цитированием