Показать сообщение отдельно
  #239  
Старый 29.07.2005, 14:41
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из вчерашнего дежурства:срочно вызывают в приёмник,женщина 22 ,АД не определяется пульс на a. carotis периферических вен нет принципиально ,чтоб хоть начать чего нибудь лить.В приёмнике ставлю подключичку(повезло попал сразу) ,ставлю полиглюкин с глюками,адреналин ,поднимаемся в лифте в операционную.На въезде АД 40 пульс 120 сатурация 78%.Теперь интрига.Гинекологи пропунктировали задний свод получили кровь.Сестра б-ной несет какуюто охинею про "что-то съела" и главное утверждает что б-ная падала.Тут вцепляются хирурги,кричат это селезёнка и требуют от меня добро на разрез.Б-ная в сопоре глотать ессно не может,т.е. зонд в желудок я ей не проведу.Из арсенала средств у меня:реланиум,кетамин,тиопентал,фентанил,дроперидо л, всё.Индукция реланиум+кетамин .На кетамине б-ная начинает конкретно икать .Я понимаю ,что желудок у неё не пустой и сейчас она блеванёт.Стол в положение Фовлера,ввожу 4 мг ардуана интубирую.......Фу,пронесло. Подскажите ,какая тактика должна быть в таких ситуациях? Теоретически у меня был вариант других действий: девка на инфузионную терапию отвечала,можно было послать хирургов к гинекологам (и далее они вместе идут в известном направлении),"зависнуть",поднять АД поставить зонд и идти на наркоз с высоко поднятой головой.Но это если речь идет о внематке.А если там селезёнка? Опять-же на вводном ,чтоб не накачать воздух в желудок вентилировал через маску как грудного младенца.Сатурация упала до цифр просто неприличных. Что делать? Если можно, учитывая вышеуказаную специфику.