Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.04.2010, 21:54
DaKa DaKa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DaKa *
1 год 7 мес. не говорит "мама" и слова на букву "м"

Здравствуйте! Сыну 1г.7мес. говорить начал примерно с года, произносит следующие слова: папа, баба, деда, тетя, дядя, часы (тисы), цветы (титы), дай (дате), включи (кути), яблоко (я-я), банан (бавы), мясо (иси), макароны и шоколад (каи), коляска (кале), шишка (сыска), сыр (сил), рис (лис), киса, собака (а-а-а), лошадь (деде), птица (тица) и может есть еще какие то еще слова, но пока не вспомнились... Но тревожит одно, ребенок не говорит вообще слов на букву "м", в том числе и "мама", такое ощущение, что у него просто не получается произнести... Меня (маму) он конечно же знает, находит меня по просьбе, приносит мне предметы, если, например, папа ему поручил отнести мне, когда видит меня на фотографии либо молчит и улыбается, либо произносит нечто похожее на "баба", только не так как когда имеет ввиду бабушку. Знает еще слова на "м" - мяч, молоко, машина- находит их показывает и приносит, но не называет. Выполняет многие просьбы, в том числе и сложные, типа: "Сходи в маленькую комнату, поищи там ложку/салфетки/бутылку и принеси мне" - идет, находит, приносит и т.п. Забыла добавить, что когда у него был лепет, то слоги "ма-ма-ма" были, но не часто и вот недавно тоже случайно просто произнес "мама", но больше не повторял
Вообщем, подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация? Как можно потренировать малыша? Заранее благодарна!
Ответить с цитированием