Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 07.03.2010, 21:49
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, а я вот так и не понял, о чем спор вообще, господа?
А самое главное к чему? Тысячи лет существует то, что мы называем медициной, десятки тысяч врачей по всему миру работают и как то справляются с тем, что многие параметры вообще неизмеримы. Ну, вот взять меня - я психиатр. Могу я как-нибудь измерить галлюцинации или бред? Худо бедно могу в цифирях выразить депрессию, интеллект. Но, вы уж простите, и без всего этого мне понятно - психоз, или нет, есть депрессия или нет. Давайте помнить, что КЛИНИКА имеет главенствующее положение, а все т.н. объективные методы (какими бы субъективными они не были!) лишь вспомогательные.
Пример! Температура тела, измеренная ртутным термометром в подмышечной впадине - объективно? Уверен, большинство скажет что да. а теперь давайте вспомним, как этот "объективный показатель" был выведен. Провели множество и множество измерений, затем откинули 5% с той и с другой стороны и получили "нормальные" показатели.
Так что, давайте помнить о клинике и не увлекаться измерениями! Врач для того и нужен, чтобы думать и оценивать. В противном случае, можно передать принятие решения сисадмину Васе, который быстро просканит больного кучей аппаратов, вобъет в "волшебную" программу, почитает ответ и отдаст распечатку фельдшеру Ване.

Комментарии к сообщению:
vola одобрил(а):
Ответить с цитированием