Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Коррекция ановуляции у пациентки после удаления ганглиобластомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9491)

dr_medvedev 24.07.2004 22:31

Коррекция ановуляции у пациентки после удаления ганглиобластомы
 
Уважаемые коллеги.
Пациентка, 27 лет, не беременела. В январе 2004 прооперирована по поводу опухоли мозга (ганглиобластома), получила 2 курса лучевой терапии, тамоксифен (как объяснили нейрохирурги для уменьшения вероятности метастазирования в мол железы, хотя я не слышал, что это эффективно). На фоне всего этого, естественно, развилась гиперплазия эндометрия (по УЗИ). По результатам гормональных исследований - ановуляторные циклы с яичниковой гиперандрогенией.

Как посоветуете корректировать проблему? На мой взгляд, эстрогены противопоказаны. Как насчет гестагенов (хотя бы утрожестан) во вторую фазу цикла? Насколько оправдан риск?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.