Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   гепатит с (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80410)

panterka 09.03.2009 15:40

гепатит с
 
Здравствуйте, мне 23 г.
В 97 г был выявлен гепатит С.
После проведенного лечения (в течение 4 лет) остались антитела к геп С, генотип 2А.
В течение последних 7 лет АСТ, АЛТ в норме.
Нужно ли сдавать какие-либо анализы сейчас /в дальнейшем?

easl 09.03.2009 17:11

Здравствуйте.
Можно уточнить детали? Когда именно, чем, в каких дозировках проводилось лечение? Вопросы не праздные.
Сразу оговорю, что антитела могут определяться и после успешного лечения.

panterka 09.03.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 677162)
Здравствуйте.
Можно уточнить детали? Когда именно, чем, в каких дозировках проводилось лечение? Вопросы не праздные.
Сразу оговорю, что антитела могут определяться и после успешного лечения.

Мне достаточно сложно ответить на данные вопросы, т.к. более-менее "понятных" выписок найти не смогла...

"когда":
в течение 1997-2002гг.

"чем": Интрон-А, интерферон альфа, иммунофан, иммуноглобулин человеческий, тимоген..
в выписке от 04/02/2002 есть еще: т-активин по 0,5мл интраназально, интерферон альфа в виде реаферона по 1 млн ед интраназально по 1/4 ампулы в день, амиксин 125 мг (10 таблеток)

(опять же, я сомневаюсь, что все эти лек-ва относились именно к лечению геп.С, т.к в выписке от 2001 г фигурирует, помимо "хронич. вирусного геп с, активная фаза", еще и "вторичный иммунодефицит на фоне хронической герпес-вирусной инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барра с эпиходами реактивации других герпесвирусов(HSV-1, HSV-2, HHV-6)..)

Про дозировки ответить не смогу :ac:

easl 09.03.2009 17:55

Цитата:

Интрон-А, интерферон альфа, иммунофан, иммуноглобулин человеческий, тимоген..
в выписке от 04/02/2002 есть еще: т-активин по 0,5мл интраназально, интерферон альфа в виде реаферона по 1 млн ед интраназально по 1/4 ампулы в день, амиксин 125 мг (10 таблеток)
Интрон-А = интерферон альфа. И это единственное, что относится к лечению гепатита С. По 3,0 млн ЕД через день подкожно потому, что на тот период Вам было меньше 18 лет (и еще потому, что пегилированные интерфероны до 2000г не применяли независимо от возраста - не было). Но должен был быть еще и рибавирин. Все остальное - сказки.

В связи с тем, что точных данных о лечении и результатах нет, я рекомендовал бы выполнить ПЦР к вирусу гепатита С.
Уровень АЛТ нормальный - прекрасно. Давайте убедимся в отсутствии вирусной нагрузки.
Результаты обсудим.

panterka 09.03.2009 18:10

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 677198)
Но должен был быть еще и рибавирин.

Еще раз пересмотрела все, про него упоминания не нашла..


Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 677198)
В связи с тем, что точных данных о лечении и результатах нет, я рекомендовал бы выполнить ПЦР к вирусу гепатита С.

Тогда у меня уточнение :ah:
Что именно?
Это - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или это - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]?

Спасибо

easl 09.03.2009 19:04

Учитывая существенную разницу в цене, "Вирус гепатита С, определение РНК (качественное) (HCV-RNA)".

Но, строго говоря, сейчас принято производить это исследование в анализаторах Real-time (CobasAmplicor, TagMan)-качественный+количественный одновременно.

Мы так работаем, во всяком случае.

panterka 09.03.2009 19:09

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 677261)
Учитывая существенную разницу в цене, "Вирус гепатита С, определение РНК (качественное) (HCV-RNA)".

Но, строго говоря, сейчас принято производить это исследование в анализаторах Real-time (CobasAmplicor, TagMan)-качественный+количественный одновременно.

Мы так работаем, во всяком случае.

В Инвитро только такие варианты просто..

Если отбросить вариант цены, то что лучше/достовернее?
(просто не очень хочется, чтобы вдруг пересдавать пришлось :ah:)

easl 09.03.2009 19:25

Если качественный анализ отрицателен, продолжения не нужно.
Но невозможно выполнить количественное исследование без качественного этапа.
Т.е. выделение материала(экстракция) проводится в любом случае.
Вы поинтересуйтесь на какой аппаратуре производится анализ и там, где аппаратура Real-time, в принципе невозможно разделить этапы(например, RotorGene-6000 - тоже Real-time система, но открытая).
Просто при использовании импортной открытой системы с реактивами своего(РФ) производства за меньшие деньги выдают только половину результата, а после доплаты просто вписывают вторую половину. А себестоимость реактивов производства РФ очень невысока.

Это у нас закрытая система стоит и, кроме швейцарских, в нее другие не приладить.

panterka 07.04.2009 16:40

Сделала...
Вирус гепатита С (кач.): обнаружен :o

Данный результат будет означать, что геп.С "вернулся" и опять надо лечиться?
Надо количеств. сдавать?
Нужно ли сдавать что-то еще?
Какая еще информация нужна от меня (если нужна)?


--------------
06/03/2009
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

от 04/04/09:
АлАТ 18 Ед/л (< 31)
АсАТ 27 Ед/л (< 31)
(пересдавала, т.к. с 09/03/2009 принимаю липримар)
-------------------

Если действительно необходимо будет опять лечиться, то существуют ли на данный момент какие-либо данные о каком-либо влиянии принимаемых препаратов на течение сахарного диабета? (имею в виду скорее на действие инсулина...)..




Спасибо.

easl 08.04.2009 00:22

Я советовал бы возможно быстро определить вирусную нагрузку и обязательно генотип (помню, что был генотип 2, но надо перестраховаться в этом принципиальном вопросе). Общий анализ крови (тромбоциты).
С чем связан вопрос про диабет?
Принципиально при откорректированном диабете противопоказаний к противовирусной терапии нет.

panterka 08.04.2009 07:57

Здравствуйте,
Постараюсь тогда завтра все сделать..

У меня есть ОАК от 06/03/09.

Тромбоциты 455 тыс/мкл (150 - 400 )
Но они, кажется, всегда повышенные...
целиком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

17/11/07
Тромбоциты 434 тыс/мкл (150 – 400)
02/02/08
Тромбоциты 432 тыс/мкл
06/09/08
Тромбоциты 395 тыс/мкл
29/11/08
Тромбоциты 436 тыс/мкл



Надо еще раз пересдать?


Про СД.
Последний HbА1c 6,7%.
Вопросы возникли, т.к. мне хотелось бы знать, оказывают ли /могут ли оказавать какое-либо влияние лекарстава, принимаемые при лечениии геп.С, на глаза и почки
(глаза - у меня диаб ретинопатия (пролиферативная), один глаз не видит, глаукома. Почки – в 2004 г было повышение мау небольшое, в 2007 – было повышение креатинина крови..).
А также, может ли возникать инсулиорезистентность в процессе лечения?

Спасибо

Darina38 08.04.2009 17:14

Положение в отношении глаз серьезное - один глаз незрячий . На другом букет грозных в отношении зрения заболеваний - пролифер. диаб.ретинопатия и глаукома. Сами по себе интерфероны (напр. Интрон-А) при данных заболеваниях не противовоказаны, но в побочке, в качестве редких осложнений указывается: "кровоизлияния в сетчатку, очаговые изменения на глазном дне, обструкция артерии или вены сетчатки." Для единственного зрячего глаза - это не есть хорошая перспектива:confused:

Light 09.04.2009 18:17

Цитата:

Сообщение от panterka (Сообщение 707741)
Последний HbА1c 6,7%

Результат очень пристойный. А как протекал диабет все эти годы: в каком возрасте стартовал? регулярно ли проводится самоконтроль? как часто исследуется гликогемоглобин? Всегда была хорошая компенсация?

panterka 09.04.2009 18:27

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 709528)
Результат очень пристойный. А как протекал диабет все эти годы: в каком возрасте стартовал? регулярно ли проводится самоконтроль? как часто исследуется гликогемоглобин? Всегда была хорошая компенсация?

СД с 94 г. (с 9 лет)
Нет, первые 8 лет была декомпенсация (если необходимы данные "почему", то мне бы не хотелось писать об этом на форуме..).
Последние примерно 2 года ГГ был 7-7,8%, до этого в течение 3-4 лет на уровне 8-9.
Но я стараюсь, по возможности, просто еще и избегать СК 4 ммоль и ниже, установив для себя "границу" в 5 ммоль/л.


ГГ раз в 3 месяца (иногда будет раз в 4 месяца)..
Замеры СК от 12 до 18 раз

panterka 09.04.2009 18:49

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 707668)
Я советовал бы возможно быстро определить вирусную нагрузку и обязательно генотип (помню, что был генотип 2, но надо перестраховаться в этом принципиальном вопросе). Общий анализ крови (тромбоциты).

Сегодня все сдала, ОАК будет сегодня-завтра, все остальное сказали в течение 12 дней :o


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.