Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   вопрос о положении спинки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71181)

krasnodar 21.12.2008 10:41

вопрос о положении спинки
 
Уважаемая Полина, скажите, пожалуйста, по каким признакам физического развития можно определить готовность ребенка лежать в коляске при среднем положении спинки (полулежа)? Нашей Сонечке 5,5 мес, гестационный возраст на 2 мес меньше. Развитие дочки среднестатистическое для данного гестац возраста.

POLINA_S 21.12.2008 21:05

Важно, есть ли фиксация в области таза. Ребенок может находится в позе полулежа, если его спина ровно лежит на спинке, попка находится на сгибе.
Если сиденье наклонено к спинке это положение сохраняется постоянно, поскольку ребенок не может сползти вперед. Этот же принцип используется в автомобильных креслах. А в них, как вы знаете, ребенка можно возить с рождения.

krasnodar 22.12.2008 11:09

Полина:) Я не поняла :(

POLINA_S 22.12.2008 17:03

Сочувствую. Если бы еще написали, что вы не поняли, я могла бы объяснить.:)

Tusia 22.12.2008 17:47

Я тоже не поняла :)
Мне, например, непонятен смысл этой фразы
Цитата:

Если сиденье наклонено к спинке это положение сохраняется постоянно, поскольку ребенок не может сползти вперед.

POLINA_S 22.12.2008 18:07

По описанию понять трудно, но и описывать непросто. Из всех консультируемых здесь на форуме 1-2 так и не смогли понять, о чем я пишу. Тут уж я ничем помочь не могу. Желательно при чтении совмещать описание с реальным объектом, в данном случае, с автомобильным креслом или его изображением.
Если в прогулочной коляске можно зафиксировать ребенка так же правильно, как и в автомобильном кресле или шезлонге, то возить ребенка можно.
Теперь смотрим на автомобильное кресло:
Как расположено сидение по отношению к спинке?
Ничего другого придумать не могу, кроме как: сиденье наклонено по направлению к спинке.
Благодаря этому ребенок не сползает вперед и положение в котором он находится, сохраняется постоянно. То есть на сгибе находится попка , а не нижняя часть спины.
Я надеюсь, что понятно, какой сгиб я имею ввиду.:bn:
А если честно, то у меня нет времени, писать такие пространные повествования, по такому простому вопросу. Мне кажется, что упоминание в моем первом посте автомобильного кресла могло натолкнуть на мысль посмотреть, как же оно устроено и отвечает ли коляска этим условиям.

krasnodar 23.12.2008 13:29

Посмотрела на автокресло:) Кажется, что его принцип похож на то, как лежит ребенок на коленках: головой на моих коленках и попкой упираясь в мой живот, а ножки кверху. Собственно, я так понимаю, что для ребенка важно не создавать опоры на позвоночник?

POLINA_S 23.12.2008 18:12

Да, и кроме того, важно, чтобы поясничный отдел позвоночника не попал на сгиб между сиденьем и спинкой кресла.
Вы правы, поза на наклонных коленях тоже соответствует этому условию: ноги ребенка лежат чуть выше попки.

krasnodar 24.12.2008 18:41

Спасибо. Теперь понятно:) С наступающим:)Здоровья крепкого:)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.