Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Хронический холецистит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67032)

Playerok 16.11.2008 06:07

Хронический холецистит?
 
Здраствуйте. Меня зовут Владимир, мне 27 лет.

На каком основании можно поставить диагноз "Хронический не калькулёзный холецестит". Дело в том, что меня беспокоит дискомфорт и умеренные боли в правом подреберье и еще чуть ниже и правее. Боли отдают в правую ключицу и плечо. Спазмолитики практически не помогают. Диету стараюсь соблюдать. По УЗИ: Умеренная гепатомегалия.(Без признаков портальной и билиарной гипертензии). Протоки свободны, желчный не увеличен, стенки 2мм. По ОАК, биохимический анализ крови, печеночный профиль все в норме, кроме непрямого биллирубина.( Общий 30, непрямой 25).

riltsov 16.11.2008 06:38

Уважаемый Владимир!

Хронический некалькулезный холецистит у молодого человека 27 лет от роду - практически невозможная казуистика, то есть вероятность истинности этого диагноза a priori стремится к нулю. Особенно нелепым выглядит диагноз «хронический некалькулезный холецистит» при нормальной ультразвуковой картине:
Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 586280)
Протоки свободны, желчный не увеличен, стенки 2мм.

К сожалению, я не могу через монитор прощупать Ваш живот и полноценно собрать анамнез, поэтому Ваш вопрос должен решаться в процессе очного общения с грамотным терапевтом или гастроэнтерологом. Необходимость выполнения ФЭГДС непременно обсудите с врачом.

Тем не менее, для более полной картины сообщите рост и вес, выложите отсканированные результаты обследования с затертыми личными данными на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и дайте ссылку здесь. Тогда, возможно, удастся сказать нечто более конкретное.

Playerok 16.11.2008 08:03

Александр Юрьевич, ФГС проходил весной. "Поверхностный гастродуоденит, фоликулярная бульбопатия, признаки недостаточности привратника и дуодено-гастрального рефлюкса." Мой рост 185 см, вес 98 кг. У меня из обследований только результаты крови и УЗИ.

riltsov 16.11.2008 08:28

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 586288)
У меня из обследований только результаты крови и УЗИ.

→ → → → →
Цитата:

Сообщение от riltsov (Сообщение 586282)
выложите отсканированные результаты обследования с затертыми личными данными на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и дайте ссылку здесь. Тогда, возможно, удастся сказать нечто более конкретное.


riltsov 16.11.2008 08:55

Почитал Ваши старые темы.

1. При ваших росто-весовых показателях размер правой доли печени 155 мм не является критическим увеличением, а является соответствующим Вашей крупной комплекции.
2.
Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 554856)
Через месяц после лечения нужно сделать дуоденальное зондирование для подтверждения излеченности. Уровень антител снижается медленно, яйца в стуле выявляются плохо.

3. Антитела к описторху не определяли? Зондирование для подтверждения излеченности не проводили? Яйца в стуле не искали?

Playerok 16.11.2008 11:24

Сдал кал на 20 видов паразитов. Результаты в понедельник. Боюсь, что они будут не совсем актуальны, т.к на момент сдачи принимал антациды(лечу дуоденит). Но посмотрим. Антитела к описторхам у меня не выявились, хотя в кале яица были. ПО последнему УЗИ размеры печени превышены + еще несколько неприятных моментов есть.

Вот ссылки на последние анализы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - ОАК
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Биохимия
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - ПЦР HCV+ЩФ+ГГТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - ФГС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - УЗИ

riltsov 16.11.2008 12:37

Уважаемый Playerok!
Размеры печени по УЗИ несколько увеличены, также нужно оценить значение повышенной эхогенности печени. Оценить это все может только очный врач, ибо через монитор я не могу Вас осмотреть и пропальпировать Вашу печень.

Заочно могу сказать, что изменения печени могут быть жировым гепатозом или остаточными явлениями, имевшего место ранее, токсического и инфекционного повреждения печени. Повышение общего билирубина до 30 мкмоль/л за счет его непрямой фракции не имеет самостоятельного клинического значения.

Связать ультразвуковые находки с болями в животе нет никакой возможности. Интерпретация болей в Вашей ситуации удел очного врача.

Если очевидна болей с приемом пищи, то наиболее вероятной представляется связь болей с верхними отделами желудочно-кишечного тракта.

Playerok 16.11.2008 12:45

Жировой гепатоз? При весе 100 кг в моем возрасте? Это возможно? У меня еще два перенесенных гепатита. А боли в верхнем отделе ЖКТ могут отдавать под правое ребро ?

riltsov 16.11.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 586407)
Жировой гепатоз? При весе 100 кг в моем возрасте? Это возможно? У меня еще два перенесенных гепатита.

Да, возможно, но не утверждаю, что это факт. Я перечислил возможные причины повышения эхогенности паренхимы печени с гапатомегалией.
Цитата:

Сообщение от riltsov (Сообщение 586398)
Заочно могу сказать, что изменения печени могут быть жировым гепатозом или остаточными явлениями, имевшего место ранее, токсического и инфекционного повреждения печени. Повышение общего билирубина до 30 мкмоль/л за счет его непрямой фракции не имеет самостоятельного клинического значения.

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 586407)
А боли в верхнем отделе ЖКТ могут отдавать под правое ребро ?

Да, вполне.

Playerok 16.11.2008 13:59

Александр Юрьевич, в моем случае лучше к какому врачу идти? К гастроэнтерологу или гепатологу?

riltsov 16.11.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 586462)
К гастроэнтерологу или гепатологу?

К гастроэнтерологу.

Playerok 18.11.2008 11:14

Александр Юрьевич, дело в том что на УЗИ увеличение есть, но при пальпации врач говорит- "Стреляйте меня на месте, но у вас вся печень на месте!" Эти диффузные изменения париенхемы печени могут давать боли и дискомфорт? Это ведь не цирроз я правильно понял? Препарат Урсосан подойдет для приведения печени в порядок в моей ситуации(после длительного приема желчегонных препаратов, лечения описторхоза и т.д) Кстати, после приема алкоголя чувствую себя хуже несеколько дней. Поэтому сейчас крепкие спиртн. напитки не пью - боюсь. Получил результаты аналиа на паразитов. Ничего не нашли.

riltsov 18.11.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Александр Юрьевич, дело в том что на УЗИ увеличение есть, но при пальпации врач говорит- "Стреляйте меня на месте, но у вас вся печень на месте!" Эти диффузные изменения париенхемы печени могут давать боли и дискомфорт?

Потому что Вы имеете крупное телосложение, и печень таких параметров не выходит из-под края реберной дуги и воспринимается врачом как нормальная по размеру. Есть УЗ-критерии увеличения в сантиметрах, а есть клинические критерии по прощупыванию/простукиванию, так вот может быть ситуация когда по УЗИ видно увеличение, а при объективном осмотре оно не подтверждается. Возможна обратная ситуация когда при осмотре врач нашел увеличение, а по УЗИ печень нормальная и увеличения нет, так бывает если печень выступает из-под края реберной дуги в связи с её опущением.

Как интерпретировать размеры и эхогенность применительно к Вашей ситуации? На очном осмотре у врача. Иначе нельзя. Заочно могу сказать, что увеличение печени, если и есть, то небольшое, а оценка эхогенности весьма субъективная штука.

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Эти диффузные изменения париенхемы печени могут давать боли и дискомфорт?

Нет. Не уверен в связи болей в гепатобилиарной системой вообще.
Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Это ведь не цирроз я правильно понял?

Нет данных за цирроз!
Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Препарат Урсосан подойдет для приведения печени в порядок в моей ситуации(после длительного приема желчегонных препаратов, лечения описторхоза и т.д)

Не вижу к нему показаний.
Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Поэтому сейчас крепкие спиртн. напитки не пью - боюсь.

Мудро. Алкоголь Вам надо ограничить, а лучше исключить от греха подальше. Более 20 граммов алкоголя в сутки внутрь принимать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 587956)
Получил результаты аналиа на паразитов. Ничего не нашли.

Это радует!

Playerok 20.11.2008 15:42

Александр Юрьевич, я ознакомился с информацие об описторхозе в интернете и узнал, что он так же поражает поджелудочную железу. Может это она у меня побаливает и дает чувствто тяжести в правый бок? Хотя по УЗИ все по поджелудочной в норме. Может какой-нибудь анализ крови сдать, что бы прояснить картину?

riltsov 21.11.2008 07:28

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 590011)
Может какой-нибудь анализ крови сдать, что бы прояснить картину?

Я не могу предложить Вам некий анализ, проясняющий природу болей в животе и наличие повреждения поджелудочной железы описторхом, присутствие которого в Вашем организме не установлено.

УЗИ весьма субъективный метод диагностики вообще и применительно к поджелудочной железе в частности.

Очный осмотр – вот что может прояснить природу Ваших страданий.

Playerok 22.11.2008 06:13

Посетил гастроэнтеролога, врач высшей категории. Вроде бы опытный врач. Пропальпировав живот ничего не нашла "криминального". С учетом в анамнезе диагноза "Хр. описторхоз", поставила свой "Дискинизия ЖВП". Прописала гепабене 1*3 - 3 недели и фосфоглив 2 капс. * 3 раза в день - 1 месяц. Ну и диета с пониженным содержанием жиров, что бы похудеть и снизить болевой синдром. Неужели банальная дискинезия может так портить жизнь :confused: От неё долго избавляться ?

riltsov 22.11.2008 19:32

Честно говоря, гепабене и фосфоглив не обладают доказанной эффективностью. Диагноз "Дискинезия ЖВП" не может быть установлен по представленным Вами данным. Методы диагностики дискинезии ЖВП малодоступны на 1/6 части суши, и больше применяются в развитых странах.

Playerok 23.11.2008 10:39

Т.е вы не согласны с поставленным диагнозом? Что делать? Идти к другому специалисту?

riltsov 23.11.2008 14:14

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 592451)
Т.е вы не согласны с поставленным диагнозом? Что делать? Идти к другому специалисту?

Я прокомментировал ситуацию с позиции доказательной медицины. Диагноз считаю, вполне возможным в Вашем случае. Только доказать его сложно.

Посещение другого специалиста не будет ошибкой.

Playerok 23.11.2008 16:55

Дело в том, что сначала у врача были сомнения. Но когда я сказал, что у меня при обострениях боль отдает в правую ключицу,плечо, а может даже и в поясницу отдавать и в область сердца, она точно сказала, что проблема в желчном - дискенизия. А про препараты: может вы какие другие посоветуете :bn:

riltsov 24.11.2008 21:08

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 592689)
А про препараты: может вы какие другие посоветуете :bn:

Я считаю высоковероятной возможность дискинезии ЖВП или дисфункции сфинктера Одди. Но подтверждения формального нет, при подтверждении диагноза наиболее эффективны хирургические подходы.

Из методов диагностики можно выяснить доступность функциональной пробы с холецистокинином.

Я бы, скорее всего, рассматривал такие препараты как: прокинетики, спазмолитики.

Я не могу Вас осмотреть, поэтому не могу назначить лечение, увы.

Playerok 25.11.2008 16:52

Цитата:

Сообщение от riltsov (Сообщение 593809)
Я считаю высоковероятной возможность дискинезии ЖВП или дисфункции сфинктера Одди. Но подтверждения формального нет, при подтверждении диагноза наиболее эффективны хирургические подходы.

Из методов диагностики можно выяснить доступность функциональной пробы с холецистокинином.

Я бы, скорее всего, рассматривал такие препараты как: прокинетики, спазмолитики.

Я не могу Вас осмотреть, поэтому не могу назначить лечение, увы.

Хирургические? Я наверно слишком узко мыслю при слове "хирургическе". Для меня это (к стыду :ah:) значит, что меня должны разрезать и посмотреть как там у меня все работает.

Про пробу с холецистокинином: где ее можно пройти и как?

Прокинетики - Ганатон? Мотилиум?
Все таки прошу вас, Александр Юрьевич, давайте попробуем как то построить схему лечения :bc: вы пока единственный врач который по настоящему уделяет моей проблеме внимание. (Спасибо Вам за это).

Playerok 26.11.2008 17:49

Александр Юрьевич, а как узнать какой тип дискенизии у меня. Я понял, что их два вида - гипер и гипо. Может меня совсем не от того типа дискенизии лечили, поэтому и безуспешно. Для установления нужно проходить процедуру при котором вводиться в вену контрастное вещество, а потом смотрят как оно выводиться из печени и желчного? Только как она называется не помню.

riltsov 26.11.2008 20:56

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 594487)
Хирургические? Я наверно слишком узко мыслю при слове "хирургическе". Для меня это (к стыду :ah:) значит, что меня должны разрезать и посмотреть как там у меня все работает.

Хирургическое лечение:
Удаление желчного пузыря.
Хирурга пластика сфинктера Одди при его дисфункции.

Консервативное лечение: модификация питания и спазмолитики.
Это если проблема в билиарной дисфункции. Для меня диагноз не очевиден.


Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 594487)
Про пробу с холецистокинином: где ее можно пройти и как?

Я ничего не знаю о доступности этой пробы в Вашем регионе.

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 594487)
Прокинетики - Ганатон? Мотилиум?

Да, но по индивидуальному назначению врача.

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 594487)
Все таки прошу вас, Александр Юрьевич, давайте попробуем как то построить схему лечения :bc: вы пока единственный врач который по настоящему уделяет моей проблеме внимание. (Спасибо Вам за это).

Вот незадача, я не могу пропальпировать живот через монитор, не могу полноценно Вас осмотреть, поэтому дать четкое назначение не могу.

riltsov 26.11.2008 20:58

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 595338)
Для установления нужно проходить процедуру при котором вводиться в вену контрастное вещество, а потом смотрят как оно выводиться из печени и желчного? Только как она называется не помню.

Нужно выяснить, как называлось исследование, и уточнить его результат.

Давайте попробуем уточнить ситуацию еще раз.
Изжога, отрыжка, тошнота не беспокоят?
Связь болей с приемом пищи?
Длительность эпизода болей?
Предельно подробно опишите все жалобы.

Playerok 27.11.2008 06:36

Это исследование я не проходил. Где то читал в сети,что тип дискенизии устанавливается так.
По симптомам:
Отрыжка есть (просто воздухом), тошнота очень редко, изжоги нет, горечи во рту нет. Язык облжен белым налетом(ближе к корню). ПРи пальпации врачи отмечают у меня дискомфорт в области ЖП и 12-перстной (и то не всегда). Т.е при пальпации ЖП боли нет. Одна врач,когда пальпировала, с силой(большим пальцем) несколько раз надавила вбок живота. Я ей ответил, что немножко больно,она сказала, что это головка поджелудочной.
По болям: Боли появляются в течении дня, уторм после пробуждения вроде как все норм(есть небольшой дискоморт и все). Бывает,что после завтрака,где то минут через 30 чувствую нарастание дискомфорта,который в течении дня,после других приемов пищи, все нарастает и нарастает и к вечеру уже имеем полноценный болевой приступ. Хотя день на день не приходиться: бывает, что в течении дня меня практически ничего не беспокоит, но это бывает редко и такие дни для меня ПРАЗДНИК. В последнее время заметил, что ночью,когда переворачиваюсь в постели, то чувствую резкую, но не сильную и не продолжительную(секундную) боль в области ЖП. Так же беспокоят головные(умеренные) боли и АД (130/80, 140/80). Иногда поябляется слабость. При сильном приступе боли распростроняются в правую часть тела: грудь, плечо,ключицу и иногда поясницу. Бывает даже, что до шеи доходит. Вот с чем связать сильные приступы не знаю :bn: это не точно, но мне кажется, что после приема алкоголя (даже нескольких бутылок пива) на 2-3 день после приема может наступить ухудшение. Которое длиться от 1-2 дней до недели.Бывает появляются незначительные,почти незаметные боли в левом подреберье. Иногда при сильном вздохе чувствую дискомфорт в правом подреберье. При нормальном питании (почти по диете) сильных приступов не бывает, но и до конца боли и дискомфорт не проходят. Так же могу отметить, что при интенсивных физ.нагрузках (особенно на поднятие перед собой тяжести: чищу снег перед домом) может наступить ухудшение, но не такое длительное. Апетит норма, стул норма, при сильных приступах задерживается и приобретает неравномерный цвет: т.е часть стула обычного цвета, а часть более светлого. Причем все в одной массе. Еще имеются печеночные знаки в виде красных точек, размером около 1мм или чуть меньше. На животе 1шт, на груди 3шт, на левом и правом плече по 1шт. Заметил их весной, с того момента они не меняются.

Playerok 27.11.2008 10:19

Кстатии,решил попробовать не принимать спазмолитики. Думаю, что мне от них толка никакого. Вчера вечером не принимал и сегодня не одной таблетки (принимаю Бускопан). Разницы в ощущениях никакой. Как будто проблема совсем не в спазмах желчевыводящих путей :confused: Что то я начинаю грешить в сторону поджелудочной :bn:

Playerok 29.11.2008 12:47

Александр Юрьевич, я еще пристально понаблюдал за своими ощущениями. Могу сказать точно, что боли и дискомфорт появляются после еды. Еще могу сказать, что когда в правом подреберье немного отпускает боль, то начинает ныть эпигастрий и ниже к пупку. Боль несильная, но постоянная выматывающая. Она как бы разливается по животу.

riltsov 30.11.2008 10:03

Увы, я не могу заменить очного врача.
С врачом обсуждаются различные спазмолитики, прокинетики (домперидон), антисекреторные препараты, возможно, ферментативные препараты.

Playerok 30.11.2008 18:11

Все таки, скажите какой бы вы диагноз поставили на основании мной изложенного?

riltsov 30.11.2008 19:47

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 598417)
Все таки, скажите какой бы вы диагноз поставили на основании мной изложенного?

Заочно по представленной информации трудно говорить о диагнозе даже в предположительном режиме.

Более того, в процессе очного общения на основании вышеизложенного постановка диагноза может вызывать затруднения.

Playerok 01.12.2008 14:46

В общем получилось сходить еще к одному врачу - зав.терапевтическим отделением. Правда там больница то: два отделения, по двадцать палат в каждом, небольшая короче. Врач сказала, что ничем мне в моей ситуации не поможет, так как лечения ДЖВП нет. "Диету соблюдайте и мол все пройдет". Вообщем ничего я не выходил. О препаратах ганатон и домпиридон она слыхом не слыхивала. На Вас вся надежда, Александр Юрьевич.

riltsov 01.12.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от Playerok (Сообщение 599031)
На Вас вся надежда, Александр Юрьевич.

Назначение - удел очного врача.
Мои рекомендации изложены в личном письме.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.