Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Интересные новости для специалистов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59432)

pliz 21.08.2008 16:58

Интересные новости для специалистов
 
Книга «Модели безумия» представляет собой краткое изложение результатов исследований, доказывающих, что шизофрения – это не медицинское заболевание, и галлюцинации и бред лучше всего рассматривать в качестве реакций на неблагоприятные события в жизни, такие как неадекватное обращение и насилие в детстве, бедность и т.д. Книга содержит критику в адрес биологической психиатрии и фармацевтической промышленности, поскольку те способствуют развитию пессимистичных и упрощенческих взглядов на заболевание, а также за чрезмерное применение медикаментозного лечения и шоковой терапии. Перевод этой книги, изначально изданной на английском языке, вышел в свет также на шведском, китайском и испанском. Теперь она появилась и на русском.

Д-р Рид, профессор клинической психологии в Университете Окленда (Новая Зеландия), является редактором научного журнала «Психоз». А также секретарем международного общества психологических видов лечения шизофрении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Он особенно известен тем, что провел исследование, результаты которого доказывают, что насилие и неадекватное обращение с детьми являются серьезной причиной, провоцирующей развитие шизофрении. В 2005 году британская газета «Guardian», отзываясь о его исследовании, предсказала, что «На психиатрический истеблишмент это возымеет эффект землетрясения, которое сотрясет его интеллектуальную основу».

FRSM 21.08.2008 17:27

Достаточно одиозная работа, известная психологам, стараюшимся "лечить" шизофрению. Написана с зажигательной страстью, не произведшей никакого впечатления на психиатров, нейробиологов, т.е. специалистов серьёзно занимаюшихся проблемой.

Известный психолог Т.О'Браен в отзыве о книге: "...This is a book that is unlikely to win new adherents for its cause...".

pliz 21.08.2008 18:04

Для тех, кто работает в области психического здоровья это очень интересная и полезная книга как один из аспектов рассмотрения психических проблем в контексте явлений в социальной среде, окружающей человека.

Такая же, как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Мишеля Фуко.

Точка зрения, не для всех правда "удобная".

FRSM 21.08.2008 18:20

А "История Сексуальности" Фуко интересна "тем, кто работает в области психического здоровья"?

pliz 21.08.2008 18:44

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 534257)
А "История Сексуальности" Фуко интересна "тем, кто работает в области психического здоровья"?

Как "взгляд" - я думаю вполне может быть интересна. Тем более с учётом того, что Фуко известен как "борец за права".
Как какое-то "руководство к действию" - конечно же нет. Это скорее философия.

FRSM 21.08.2008 19:14

Сугубо личное мнение. Я бы не ставил в один ряд Фуко и Рида.

Философ/историк Фуко интересен всем "интеллектуалам" поклонникам "Rive Gauche" образа мышления, в то время как Рид является знаменоcцем у психологов-меньшевиков.

pliz 21.08.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 534284)
Рид является знаменоcцем у психологов-меньшевиков.

Может быть.

Я пока собственного мнения не имею, надеюсь что получится его увидеть и может быть пообщаться. Тогда могу высказать.

Единственный момент - вроде как он в isps - а это достаточно серьёзная организация.

FRSM 21.08.2008 22:34

"...надеюсь что получится его увидеть и может быть пообщаться. Тогда могу высказать."

Очень будет интересно.

dr.Ira 23.08.2008 10:38

Цитата:

У пси-профессионалов это как правило уже давно как-то не вызывает никаких сомнений.
Понятно. Вопросов больше нет.

Gilev 23.08.2008 14:52

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 534219)
Книга «Модели безумия» представляет собой краткое изложение результатов исследований, доказывающих, что шизофрения – это не медицинское заболевание, и галлюцинации и бред лучше всего рассматривать в качестве реакций на неблагоприятные события в жизни, такие как неадекватное обращение и насилие в детстве, бедность и т.д. Книга содержит критику в адрес биологической психиатрии и фармацевтической промышленности, поскольку те способствуют развитию пессимистичных и упрощенческих взглядов на заболевание, а также за чрезмерное применение медикаментозного лечения и шоковой терапии. Перевод этой книги, изначально изданной на английском языке, вышел в свет также на шведском, китайском и испанском. Теперь она появилась и на русском.

Д-р Рид, профессор клинической психологии в Университете Окленда (Новая Зеландия), является редактором научного журнала «Психоз». А также секретарем международного общества психологических видов лечения шизофрении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Он особенно известен тем, что провел исследование, результаты которого доказывают, что насилие и неадекватное обращение с детьми являются серьезной причиной, провоцирующей развитие шизофрении. В 2005 году британская газета «Guardian», отзываясь о его исследовании, предсказала, что «На психиатрический истеблишмент это возымеет эффект землетрясения, которое сотрясет его интеллектуальную основу».

Антипсихиатрический бред.

Psychiatr 23.08.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 535327)
Антипсихиатрический бред.

Думаю, уважаемый Артём Андреевич, что настоящий антипсихиатрический бред [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Я бы даже сказал кладезь оного. Если модераторы ссылку на такой ресурс сочтут неуместной, прошу прощения.

Gilev 23.08.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от Psychiatr (Сообщение 535344)
Думаю, уважаемый Артём Андреевич, что настоящий антипсихиатрический бред [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Я бы даже сказал кладезь оного. Если модераторы ссылку на такой ресурс сочтут неуместной, прошу прощения.

Владимир Николаевич, ну эту организацию знают всё. С её представителями приходится сталкиваться. Они и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chevychelov 23.08.2008 15:46

Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 535356)
Владимир Николаевич, ну эту организацию знают всё. С её представителями приходится сталкиваться. Они и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пока я понял, что психологи антагонисты психиатров (может только по шизофрении). А это кто? Может они борются только против советской психиатрии?

Psychiatr 23.08.2008 16:17

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 535359)
А это кто? Может они борются только против советской психиатрии?

ГКПЧ - это проект сайентологической секты.

Gilev 23.08.2008 16:20

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 535359)
Пока я понял, что психологи антагонисты психиатров (может только по шизофрении). А это кто? Может они борются только против советской психиатрии?

Да нет, эти антипсихиатры по всему миру действуют. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.