Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Психотерапевт для подростка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=498051)

Olula 19.04.2025 16:40

Психотерапевт для подростка
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Девочка 13 лет. Всегда была немного тревожной, немного трусливой, любитель жить «по полочкам». Учится хорошо.
В начале учебного года появилась депрессия, дочь попросила отвести ее к психиатру. Сама поставила себе диагноз, который подтвердил психиатр Центра Сухаревой в Москве. Синдром деперсонализации — дереализации. Возможно, что есть еще, что я не знаю, дочь просит не присутствовать на разборе симптомов и ощущений с психиатром-сижу в коридоре. Но диагноз в бумажках врач пишет просто тревожное расстройство.
Медикаментозная терапия: нейролептик и антидепрессант.
Вопрос: по каким параметрам и где мне найти психотерапевта для разговорной терапии дочери. Психиатр говорит, что нужен специалист с медицинским образованием и пониманием этого синдрома. Посоветуйте, пожалуйста, на каких ресурсах искать?

Divisenko 19.04.2025 17:31

Здравствуйте.

Какие лекарства назначены и в каких дозах?
Деперсонализация и дереализация чаще всего бывают в рамках тревожного расстройства. Тревожное расстройство нужно лечить психотерапией, антидепрессантом СИОЗС и транквилизатором.
Понять бы, что назначено Вашей дочери.

Бывают психологи психотерапевты и врачи психотерапевты. То есть, для психотерапии медицинское образование необязательно.
Напишите мне в ватсап, я порекомендую детского психолога в Москве.

Что сейчас происходит в семье? Очень часто, пси- проблемы детей являются следствием пси- проблем в семье.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Olula 19.04.2025 17:55

Сергей Иванович,
3 месяца принимала 1 таб 10 мг арипризола, эффекта нет, частые головные боли, ухудшение аппетита. На последнем приеме было принято решение постепенно сократить арипризол до 1/2, подключили паксил постепенно до 1 таблетки 20 мг.
Приступы роботизации, ощущения не в себе, панические атаки всегда происходят в школе, трудности сосредоточиться более 10-15 мин на решение одной задачи, например,
Домашняя обстановка нормальная, как у большинства с периодическими стычками между старшей сестрой( проблем у сестры нет), родителями(наведение порядка, сидение в чатах с подружками вместо уроков).

Divisenko 03.05.2025 14:13

Вы организовали психотерапию для дочери?

Нужно как можно скорее найти для дочери подросткового психолога.
Также нужно получить консультацию другого врача психиатра. Арипипразол - НЕ препарат выбора при тревожном расстройстве.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.