Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Боюсь за последствия УЗ-чистки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493425)

Mar26 23.04.2024 11:00

Боюсь за последствия УЗ-чистки
 
Добрый день. У меня почти все зубы в пломбах, причем в основном - это закрытые клиновидные дефекты, то есть около десен.Есть коронка. Обычно, когда врач делала профгигиену, пользовалась только порошком, а УЗ только точечно в тех местах, где не взял порошок. Но тут получилось, что делал чистку другой врач, и сначала прошла по ВСЕМ ЗУБАМ УЛЬТРАЗВУКОМ. Потом порошком. Я даже не поняла, что вначале был УЗ, иначе бы точно отказалась. Было неприятно и даже больновато, но я не поняла, что это был УЗ.
Теперь очень сильно переживаю, места себе не нахожу, что так получилось. Ведь УЗ же не работают по зубам с реставрациями? Очень боюсь как бы не было последствий. Ведь сколько реставрационных работ во рту, это сейчас так дорого!
Вот за свои же деньги обрела себе переживание, хоть бы оно было безосновательно и всё было бы хорошо! Очень хочу услышать мнение специалистов. Заранее спасибо за ответы

drPetrovich 24.04.2024 14:43

Ультразвуком работают там, где это необходимо, независимо от того, есть там реставрации или нет.

att 25.04.2024 21:46

У нашего коллеги Destination есть полезная статья. Ознакомьтесь. Думаю, найдете ответы на свои вопросы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

drPetrovich 26.04.2024 11:37

В статье есть устаревшая информация: например в качестве абразива используются порошки на основе Глицина или Эритритола, которые не повреждают эмаль и десну травмируют значительно меньше; Щётка с пастой для полировки не используется. Понятное дело не везде так, я про современные тенденции и свой опыт.

Destination 27.04.2024 11:35

Действительно, статья 7-летней давности. Сейчас отредактировал: глицин и эритритол добавлены. Благодарю за акцентирование внимания на этом.

Но почему щётка с пастой не используется? Всегда или только в частных случаях? Буду признателен за ссылки на исследования или гайдлайны, где такой способ полировки списан в утиль.

att 27.04.2024 13:50

Думаю, что речь идет о протоколе GBT. Да, в нем не используется щетка с пастой. Но не все клиники работают по этому протоколу. В одной из пародонтологических групп обсуждался вопрос о применении во время чистки и влиянии эритритола на заболевания ССС [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Конечно во время чистки никто не глотает его тоннами,но исследования появились. Может они и не столь убедительны.

Destination 27.04.2024 17:27

Предлагаю определиться с терминологией. Есть профессиональная чистка зубов - это удаление зубных отложений в первую очередь из эстетических и гигиенических соображений. При этом пародонт может быть совсем интактен, либо наличествует гингивит вследствие раздражения маргинальной десны зубным камнем; пародонтальных карманов нет. А есть нехирургическое лечение пародонтита и периимплантита.

Моя статья посвящена первому варианту. И 99% пациентов подразумевают под чисткой тоже самое. Guided Biofilm Therapy же предназначена для второго варианта. Естественно, для лечения периимплантита никакая щётка не нужна. Но снять налёт курильщика или кофемана иногда не в силах не только глицин - самой грубой соде это тоже в редких случаях бывает не под силу. Поэтому полировка щёткой наддесневых участков - необходимый элемент профессиональной гигиены с целью снижения темпов повторного образования налёта (по крайней мере на выпуклых, наиболее эстетически заметных участках).

att 27.04.2024 18:30

Не совсем так, как Вы утверждаете. GBT - это новый вид профессиональной гигиены, отличающейся от классической, с соблюдением определенного протокола, а не метод лечения пародонтита и периимплантита.

Destination 27.04.2024 19:18

Guided Biofilm Therapy - в самом названии терапия, т.е лечение, а не гигиена. Но чтобы уйти от терминологического спора лучше привести пару ссылок, где было бы обнаружено, что GBT превосходит "золотой стандарт" по качеству удаления наддесневых отложений.

att 28.04.2024 12:57

Я, например, не использую этот метод и сравнить мне не с чем. Я лишь предположила этот вариант, т.к коллега drPetrovich сказал, что щетка с пастой не используется. От коллег узнала, что некоторые доктора вместо щетки полируют именно порошком с эритритолом. Мы работаем по классическому протоколу. Порошок используем в зависимости от клинических показаний. Совершенно согласна, что липкий пигментированный налет курильщика не берет даже сода. По поводу преимуществ метода GBT нашлась только такая статья( больше не искала),но в ней говорится о применении метода у пациентов с пародонтитом и имплантами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Destination 28.04.2024 14:59

Да, всё правильно, я тоже читал эту статью о лечении пародонтита и периимплантита методом GBT. Но вопрос о гигиенической чистке без щётки остаётся открытым. Послушаем, что скажет drPetrovich.

drPetrovich 29.04.2024 12:27

Коллеги, мы же не о дентикюре говорим?! Разговор о профессиональной гигиене, медицинской процедуре, которая делается не из эстетических соображений, а для удаления/контроля биоплёнки. Предположу, что слово Therapy, в данном контексте, стоит рассматривать немного шире: не только лечение, но и профилактика. Переводы с английского вызывают некоторые сложности иногда, но вы же не будете утверждать, что парадонтита в англоязычных странах нет, потому что он называется по другому.
Там где я работаю, щётки с пастой есть только у детских гигиенистов, у взрослых они отсутствуют. Соответственно и воспользоваться ими при всём желании не получится. Как справляются с налётом курильщика спрошу супругу, она у меня гигиенист, и напишу, если интересно.
Ну, и да, GBT относится и к парадонтологии, и к гигиене.
И про щётки с пастой написано в предыдущем моём сообщении: "понятное дело не везде так". Просто в статье этот способ указан как единственный, а это не так.

Destination 29.04.2024 22:25

Хорошо, пусть Therapy включает и профилактику. Тогда возникает резонный вопрос: насколько GBT именно как профилактическое средство эффективно? В сравнении с прежним способом чистки и с отсутствием профессиональной гигиены.

Вопрос не праздный, поскольку профилактическое средство для оправдания целесообразности его применения должно иметь эффективность не сотые доли процента, а что-то достаточно значимое. Например, для профилактики кариеса до сих пор является единственным эффективным средством фтор. После обнаружения его антикариозного действия в 40-х годах было предложено сотни других препаратов, но все они оказались по эффективности не лучше фторидов. В настоящее время есть тысячи исследований, подтверждающих целесообразность фторирования. А сколько исследований подтверждают высокую профилактическую значимость GBT?

Мне удалось найти одно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - оно обнаруживает кратковременное снижение пародонтопатогенных бактерий "красного комплекса" у здоровых людей после полировки глицином (практически GBT). Но через 6 недель это снижение возвращается к исходному состоянию. Получается, профессиональную чистку нужно делать каждые 6 недель?

К тому же, биоплёнки не выявляемой красителем, нет разве только у одного человека на 100 000 населения (а может, пропорция и меньше). Т.е. практически всё население Земли, независимо от того, хорошо ли, плохо ли оно чистит зубы дома обязано посещать стоматолога гигиениста раз в 1,5-3-6 месяцев? Включая грудных детей - ведь первые зубы прорезываются в полгода, и наверняка налёт на них можно прокрасить практически сразу?

drPetrovich 01.05.2024 18:58

GBT в первую очередь - это обучение пациента гигиене. Уничтожить биоплёнку мы не можем, но можем её контролировать. Суть в том, что биоплёнка возвращается даже не через 6 недель, а гораздо быстрее и задача пациента её перемешивать, для того, чтобы происходила аэрация. Если оставить в покое биоплёнку более чем на сутки, верхний её слой "уплотняется" и перекрывает доступ кислорода под неё. Соответственно под ней начинают развиваться анаэробы (которые, как мы знаем, провоцируют пародонтит). Итого: налёт+время=гингивит, гингивит+время=парадонтит. Спасибо за интересную дискуссию. Готов дискутировать дальше, при необходимости.

drPetrovich 01.05.2024 19:00

Про "липкий налёт курильщика": чередование EMS Plus с кальцием (Kavo Pearls) плюс локально ультразвук.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.