Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подозрение на фолликулярную опухоль онкоцитарного типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493372)

DL72 20.04.2024 14:47

Подозрение на фолликулярную опухоль онкоцитарного типа
 
Вложений: 5
Здравствуйте.
40 лет, пол- М, рост 182, вес 70 кг.
T4 свободный 15,7 пмоль/л (28.03.2024)
Тиреотропный гормон 0,934 мкме/мл (28.03.2024)
Калицитонин 2,6 пг/мл (23.03.2024)
ТТГ 1,14 мкМЕ/мл (14.03.2024)
С января мучаюсь с ощущением кома в горле с одной стороны.
ЛОР в клинике направила на УЗИ шейных лимфоузлов (28.02.2024). Случайно обнаружили узел. Направили на УЗИ щитовидной железы(21.03.2024) 0,9х0,4мм EU-TIRADS4. Направили на TAB (04.04.2024), материал брали из двух точек т.к. хирургу узел показался очень подозрительным и он бы поставил по узи EU-TIRADS5. 08.04.2024 получил заключение Цитологическая картина, согласно классификации The Bethesda System, соответствует IY категории (Подозрение на фолликулярную опухоль онкоцитарного типа). Направили к онкологу на прием только на 25.04.2024г.
Ради интереса сделал узи узла в онкологическом центре. Очень долго смотрели с учетом какие TIRADS ставили ранее + оборудование лучше. Написали в заключении, что больше признаков TIRADS3. Лимфоузлы шеи реактивные. ЛОРы ставят хронический тонзилит. Фото подчелюстного лимфоузла справа обвели на фото. Скажите пожалуйста куда и как быстро бежать? Онкоцитарный тип вроде сильно нехорошо. К какому объему операции готовиться и как срочно?:ai: Фото документов прилагаю.

Melnichenko 20.04.2024 18:06

Субсантиметрового узел не создает ощущееиемкомам- в отличие от тн истерического кома, дефицита железа, рефлекс - эзофагита
Субсантиметровые узлы, даже если это рак, обычно не имеют клинического значения на протяжении современной жизни человека
Таким образом, Вы оказались в ловушке современных болезней высоких технологий - клиническое значение находки никак не соотносится с жалобами
Но что Вам делать?
Собирать независимые мнения, повторные консультации, генетические исследования пунктата?
Все это возможно- но никто и нигде в мире не даст 100% гарантии.
Наблюдать? Но кто будет это делать?

DL72 20.04.2024 18:18

Очень ждал Вашего ответа. Читал Ваши ответы в других вопросах. Понял, что попал в ловушку. Да и про ком я уже понял:sorry: Вот накопал себе новую проблему и похоже она посерьезнее. Напишите пожалуйста свое мнение по поводу заключений. Насколько я понял ситуации непростая в плане лечения и дальнейшего прогноза (онкоцитарный тип):ah: Насколько срочной должна быть операция? Понимаю, что все будут настаивать на ней.

Melnichenko 20.04.2024 18:19

Абсолютно простая - его не надо было находить.
Что делать- я написала
Доктор А Дзадзоева в НМИЦ эндокринологии курирует таких пациентов вместе с дмн Ванушко ВЭ

DL72 20.04.2024 18:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3068770)
Абсолютно простая - его не надо было находить.
Что делать- я написала
Доктор А Дзадзоева в НМИЦ эндокринологии курирует таких пациентов вместе с дмн Ванушко ВЭ

Огромное спасибо за ответ! Я понял для начала нужно попасть на консультацию с этими специалистами. Интересно насколько это возможно для человека из Тюмени:ah:

Melnichenko 20.04.2024 18:48

1
В режиме врач - врач телемедицинская консультация
2 самолет Тюмень- Москва

DL72 21.04.2024 11:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3068770)
Абсолютно простая - его не надо было находить.
Что делать- я написала
Доктор А Дзадзоева в НМИЦ эндокринологии курирует таких пациентов вместе с дмн Ванушко ВЭ

По приему Владимира Эдуардовича примерно понятно.

Не могу пока найти информацию как можно предварительно пообщаться с Арией Валерьевной :bn: Позвоню в ЭНЦ в понедельник, может подскажут.

Я конечно впитал немного разрозненной информации по теме, но понять и осознать формулировку "его не надо было находить" не могу, вроде все просто но.....:ah:

Melnichenko 21.04.2024 12:08

Мир прост и незамысловат- обнаружение субсантипетровых узловых образований не продоевает жизнь людей и не улучшает ее качество. Биологическая особенность раков щитовидной железы такова ( анапластичесеий исключение) что их выявлять на ранней стадии вряд ли нужно будет даже тогда, когда средняя прлдолжительность жизни человека будет 100 лет

DL72 21.04.2024 13:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3068823)
Мир прост и незамысловат- обнаружение субсантипетровых узловых образований не продоевает жизнь людей и не улучшает ее качество. Биологическая особенность раков щитовидной железы такова ( анапластичесеий исключение) что их выявлять на ранней стадии вряд ли нужно будет даже тогда, когда средняя прлдолжительность жизни человека будет 100 лет

Тогда получается, что в силу неких особенностей развития медицины, люди у которых обнаружены субсантиметровые узлы, на сегодняшний день обречены на снижение качества жизни и возможно продолжительности жизни?:bn:

Melnichenko 21.04.2024 13:24

Нет, это проблема невежества врачей, онкофобии общества и наилучших чуйств и любви к народу в нашей стране
В мире просто так узикать не будут - 500 евро страховая медицина запросто не выкинет
У нас то же оборудования - разница в отплата труда врача.
Вот и узикаем все, что шевелится

DL72 21.04.2024 13:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3068838)
Нет, это проблема невежества врачей, онкофобии общества и наилучших чуйств и любви к народу в нашей стране
В мире просто так узикать не будут - 500 евро страховая медицина запросто не выкинет
У нас то же оборудования - разница в отплата труда врача.
Вот и узикаем все, что шевелится

Хотели как лучше, получилось....:ab:

Пока сделал следующие выводы:
1. На операцию сломя голову не бегу но настраиваюсь.
2. Генетический тест - под сомнением.
3. Оптимальный вариант на данном этапе консультация специалистов по Вашей рекомендации.
Спасибо.

DL72 23.04.2024 09:48

Галина Афанасьевна, возможна ли КТ шеи при таком узле (подозрение на фолликулярную опухоль онкоцитарного типа до 1см), может ли как-то усугубить ситуацию?

КТ может понадобиться для обследования по другому вопросу, не проходит дискомфорт в горле с одной стороны 4й месяц. Направляют к онкологу, похоже, что нужно будет делать КТ.

Melnichenko 23.04.2024 09:50

Нет , не может

DL72 23.04.2024 09:51

Большое спасибо

DL72 13.05.2024 14:44

Здравствуйте! Сегодня сделал КТ шеи с контрастом по вопросу не к узлу в щитовидной железе. КТ показал накопление контраста в узле. Узел по узи 9х4мм. Контраст 6х4мм. О чем это может говорить в моем случае? Местные онкологи настаивают на удалении половины ЩЖ в плановом порядке.
(20.05 Планирую консультацию в ЭНЦ у Дзодзаевой А.В.)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.